Баталина: социальные выплаты родителям с детьми

By admin Dec 2, 2015

Госдума в среду, 2 декабря, рассмотрит в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством». Накануне принять законопроект рекомендовал профильный комитет палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов. Изменения законодательства направлены на защиту родителей, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, от невыплаты предприятием социальных пособий. Сегодня выплаты таких пособий возлагаются в первую очередь на работодателя. В случае банкротства предприятия эта обязанность, согласно законопроекту, будет возложена на Фонд социального страхования РФ. В случае утверждения законопроекта новая норма будет действовать с 1 января 2016 года.

Как пояснила председатель комитета Ольга Баталина, «данные изменения направлены на защиту родителей, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, от невыплаты предприятием социальных пособий».

По ее словам, ухудшение экономической ситуации, финансового положения предприятий повлекло за собой рост задолженности по заработной плате, увеличение числа банкротств компаний. «При этом если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, то получить указанные выплаты можно только тогда, когда эти процедуры окончательно завершены и при условии наличия необходимых средств. А как показывает практика, это длительный срок, исчисляющийся месяцами и годами. Соответственно, матери в период нетрудоспособности и значительного увеличения расходов в связи с появлением ребенка, остаются без материальной поддержки, а зачастую и без средств к существованию», – отметила она.

Депутат добавила, что в настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи, когда пособия гражданам этой категории выплачиваются территориальными органами Фонда соцстрахования. Например, если организация прекратила свою деятельность к тому времени, как сотрудник обратился за аналогичным пособием, или в случае отсутствия у нее средств или даже невозможности найти работодателя или его имущества.

«Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании» предусматривает выплату страхового обеспечения непосредственно страховщиком, то есть территориальным органом Фонда социального страхования, также и в том случае, когда в отношении организации производится процедура банкротства», – заключила она.

Как отметил участвовавший в обсуждении законопроекта замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, этот вопрос ставился годами и хорошо, что он разрешается именно сейчас.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply