“Запрет фондов Сороса – шаг к изоляции гражданского общества”

By admin Dec 1, 2015

 Официальный представитель Госдепартамента призвал российские власти уважать свободу мнений, мирных собраний и объединений, а также верховенства закона.

Госдепартамент США выразил обеспокоенность по поводу решения российских властей признать фонды “Открытое общество” и “Содействие”, учрежденные американским финансистом и благотворителем Джорджем Соросом “нежелательными организациями” в России. Об этом говорится в заявлении официального представителя американского внешнеполитического ведомства Марка Тонера, размещенном в понедельник, 30 ноября, на сайте Госдепа.

Как отмечается в документе, “признание фонда “Открытое общество” и Института “Открытое общество” фонда “Содействия” так называемыми “нежелательными организациями” еще больше ограничит деятельность гражданского общества в России на благо российского народа”. “Это действие является еще одним примером возрастающего подавления российским правительством независимых голосов и сознательным шагом к дальнейшей изоляции российского народа от остального мира”, – уверен Марк Тонер.

Он также указал, что США с глубокой обеспокоенностью фиксируют в России растущие “ограничения в отношении независимых СМИ, гражданского общество, членов групп меньшинств, и тех, кто стремится, чтобы их голос услышали в правительстве”. “Россияне, как и другие народы, заслуживают открытого рынка идей, прозрачного и подотчетного правления, равенства всех перед законом и возможности реализовывать свои права, не опасаясь возмездия. Мы призываем правительство России выполнять свои международные обязательства, уважая свободу мнений, мирных собраний и объединений, а также верховенства закона”, – отмечено в заявлении официального представителя Госдепартамента.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply