В Москве закрылся российско-турецкий научный центр

By admin Dec 1, 2015

В Москве закрыли российско-турецкий научный центр Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени Рудомино. Об этом сообщается в обращении его сотрудников на сайте центра.

«Мы вынуждены сообщить, что наш центр закрылся… Курсы османского языка прекращаются, оказывать помощь аспирантам и магистрантам мы тоже не сможем. Естественно, все планируемые круглые столы, лекции и конференции отменяются, нашим библиотечным фондом воспользоваться также больше не удастся», — говорится в обращении.

Также сотрудники добавили, что причины закрытия им неизвестны и переадресовали за комментариями в администрацию библиотеки.

Известно, что Центр занимался развитием двустороннего научного обмена, поддержкой изучения Турции в России и России в Турции, проведением круглых столов, семинаров, конференций, летних и зимних школ, а также созданием библиотечного фонда на турецком языке и фонда русскоязычных исследований Турции.

Напомним, отношения между странами резко ухудшились после того, как силами Военно-воздушных сил в небе над Сирией был сбит российский самолет, участвующий в антитеррористической операции против «Исламского государства».  Лидер РФ Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину» со стороны «пособников террористов» и пообещал, что данный инцидент повлечет за собой серьезные последствия для российско-турецких отношений.

nahnews.org

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply