В аэропорту Парижа Порошенко встретили грузчики и полицейский

By admin Dec 1, 2015

Украинский президент зачем-то продолжает совершать зарубежные визиты. Почти по Высоцкому – «Ты их в дверь, они в окно». Как оказалось, цель вояжей не понятна не только соотечественникам, но и принимающей стороне.

Очередную европейскую поездку украинский президент совершил во Францию 29 ноября в рамках так называемого «рабочего визита». В рамках этого самого рабочего визита Порошенко прибыл в Париж на климатическую конференцию – гласили сообщения украинских СМИ. Хотя в данном контексте, скорее, вспоминалась цитата из Жванецкого: «Мы прибыли. Какие прибыли? Одни убытки».

Порошенко хотел доложить, что благодаря «усилиям» правительства промышленность незалэжной практически убита, остановлено большинство «вредоносных» предприятий, а значит, Украина сократила выбросы газов в атмосферу и загрязнений в воду, а заодно и сократит удобрение почв. Ведь заводы остановлены, сельское хозяйство на грани разорения, то есть загрязнять нечем и удобрять не на что. Люди без работы и полуголодные, зато выбросов не стало. В принципе, именно для этого на Западе придумали “климатоохранные” нормативы, а Украина им старательно следует, пытаясь заслужить поощрение от старших европейских братьев.

Однако, вместо благодарностей и признания Порошенко ждал очень холодный прием. Позор начался сразу у трапа самолета, которым прилетел в столицу Франции лидер Украины. Встречали гаранта нации два грузчика, неопознанное «официальное лицо» в пальто и полицейский, который проверил карманы гаранта нации на наличие контрабанды. О министрах, представителях внешнеполитического ведомства, не говоря уж о президенте Олланде, и речи не шло. Более того, дорожку у трапа постелили суперкороткую, не дорожка, а прикроватный коврик.

Вот таким, исполненным шекспировского драматизма, кадром, то ли по причине скудоумия, то ли потому, что других картинок не было, пресс-служба Порошенко проиллюстрировала приезд украинского президента в столицу крупнейшей европейской державы.

Комментировать тут, собственно, нечего – печальная картина налицо. Только вдумайтесь: первая Франция встречает президента «второй Франции», как сами себя называют украинцы, более чем скромно

Где почетный караул? Какая кремлевская моль съела красную дорожку? Эти и другие вопросы сразу начали беспокоить патриотов.

Как известно, дипломатический протокол предполагает следующие типы визитов: Государственный визит, официальный визит, рабочий (деловой) визит, встреча «без галстуков», неофициальный визит, визит проездом.

Судя по уровню приема в столице Франции, который пресс-служба Порошенко поспешила классифицировать как «рабочий», возникла ошибка, и это был самый настоящий визит «проездом». Вроде Жмеринка – Жашков.

Для усиления впечатления о «гидности» Порошенко в соцсетях немедленно появились фото первого визита Януковича в Париж в 2010-м году: президент Саркози лично встречал украинского президента со всеми полагающимися почестями.

Тут и почетный караул, оркестр, правительственная делегация у трапа. Пять лет спустя Франция об украинских лидеров чуть ли не вытирает ноги…

Ну, хоть трап пока что подают. И то неплохо. Внушает некоторые надежды в плане евроинтеграции.

Источник: antifashist.com

By admin

Related Post

Leave a Reply