США с пониманием отнеслись к ракетам “воздух-воздух”

By admin Dec 1, 2015

Вооружение российских самолётов в Сирии оружием для воздушного боя в Пентагоне сочли допустимым, при выполнении Россией условий меморандума коалиции о взаимопонимании.

Представитель Пентагона подполковник Мишель Балданса заявила, что правительство Соединённых Штатов не видит особой проблемы в том, что на российских истребителях-бомбардировщиках Су-34, выполняющих контртеррористическую операцию в Сирии, теперь будут установлены ракеты класса «воздух-воздух». Балданса подчеркнула – главное, чтобы эти ракеты не были использованы против авиации США и их союзников.

В Пентагоне отметили, что ситуация в небе Сирии станет ещё напряжённее, но России достаточно соблюдать меморандум коалиции о взаимопонимании, и проблем не возникнет. При этом Балданса подчеркнула, что данная мера вовсе не обязательна, так как у «Исламского государства»* отсутствуют воздушные силы.

С 30 ноября российская авиация в Сирии начала вылетать не только с бомбовой нагрузкой, но и с вооружением для воздушного боя, а бомбардировщики теперь вылетают исключительно под прикрытием истребителей. Данная мера введена после того, как турецкий истребитель сбил возвращавшийся с задания без оружия российский бомбардировщик.

* – деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply