СК: приравнять продажу суррогатного алкоголя к убийству

By admin Dec 1, 2015

Следственный комитет России предлагает приравнять продажу суррогатного алкоголя к убийству, сообщил в интервью ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия. И делает всё это умышленно — вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок. Полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни», — подчеркнул Маркин.

Представитель СК отметил, что потребление алкоголя в России носит массовый характер.

«Поэтому с учётом этих факторов предлагаем дополнить статью 238 УК РФ квалифицирующим признаком — «совершённое путем фальсификации алкогольной продукции», установив соответствующую санкцию», — заключил представитель СК.

По данным Следственного комитета, за последнее время в России отравления алкоголем зафиксированы в шести регионах: Красноярском крае, Чувашской Республике, Оренбургской, Курской, Московской и Калужской областях. По словам Маркина, «уже сейчас речь идёт о десятках скончавшихся и пострадавших».

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply