Прозрение Порошенко: Украина надоела Западу

By admin Dec 1, 2015

Расстроеный украинский президент в сердцах обозвал жителей Старого Света «евротрусами».

Европа, оказывается, плевать хотела на судьбу Украины – аккурат с Эйфелевой башни.

Такое неутешительное открытие внезапно сделал президент Украины Петр Порошенко, выступая в украинском телеэфире.

«Многие европейцы устали. К сожалению, многие думают, что «достаточно, отдайте Кремлю то, что он хочет». Эти европейцы называют себя евроскептиками. В тоже время, по факту, они евротрусы», — с горечью посетовал украинский лидер.

И констатировал: старушка Европа в вопросе отношения к нынешней ситуации на Украине жестко разделилась на две части.

«Это разделение на выбранного президента и президента, который выбирает себя сам. Это выбор между свободными медиа и государственной машиной пропаганды. Очень важно, что многие в Европе не хотят этого знать, но это не значит, что этого не существует», — заключил Порошенко.

Деликатно оставим незаданным вопрос, каким именно президентом считает себя сам Петр Алексеевич, пришедший к власти на волне госпереворота и вопреки прописанному в украинской Конституции алгоритму смены власти.

Но вот Европа, разделившаяся в вопросе отношения к демократии на примере Украины – это действительно сильное заявление. Даже отчаянное. Насколько нужно быть раздосадованным, чтобы не бояться стать посмешищем не только среди российской аудитории.

В беседе с обозревателем KM.RU Анатолий Вассерман заметил, что нынешний украинский президент совершенно напрасно обижается на «равнодушие» западных политиков к судьбе возглавляемой им страны:

– Насколько я могу судить, Европа сейчас действительно заметно раскололась, но вот только Украина здесь точно ни при чем.

Основное направление раскола там проходит по вопросам о том, что делать с потоком беженцев с Ближнего Востока и откуда вообще они взялись, и не следует ли признать их частью какого-то заговора. Время от времени кто-то из политиков вспоминает и об Украине, но скорее в том контексте, что стоит ли считать рвущихся к ним оттуда граждан беженцами или гастарбайтерами.

Европа в первую очередь заботится о себе любимой, рассматривая Украину разве что как один из множества возможных инструментов обеспечения собственного благополучия. И использует она этот инструмент до тех пор, пока он более или менее адекватно работает.

Если Европа посчитает, что для целей ее благополучия целесообразнее вообще забыть о том, что юго-запад Руси с некоторых пор обзавелся именем собственным, она немедленно об этом забудет.

Если же Порошенко всерьез рассчитывает на то, что людей, которые совершенно бесплатно и на ровном месте сдают свои интересы, кто-то за это уважает, ему следовало бы поинтересоваться отношением подавляющего большинства людей в остальной России к Ельцину и Козыреву.

Так что в том, что Европа не собирается «лезть на амбразуру» для того, чтобы «спасать» Украину от какого-то там агрессора, нет ничего неожиданного. Человеку вообще свойственно думать в первую очередь о себе и, как доказал в свое время русский философ Чернышевский, даже люди действующие альтруистично, действуют так лишь в своих собственных интересах, просто они себе их лучше представляют.

Стало быть Порошенко совершенно незачем удивляться такому равнодушию европейских политиков, ему самое время задуматься уже о собственных интересах. В конце концов, если он хочет еще несколько лет уверять всех окружающих в том, что является президентом Украины, ему желательно хотя бы не распродавать свою страну направо и налево оптом и в розницу, а также не заниматься сожжением тех земель, которые он сам считает украинскими.

С тем же, что Украина Европе изрядно даже не наскучила, а уже надоела, сложно не согласиться. Во-первых, согласно общему закону средств массовой информации и средств массовой агитации, нельзя одно и то же событие долго удержать в фокусе внимания, это рано или поздно всем приедается.

Украина же при этом, будучи еще и очень шумной, была на виду у всего мира достаточно долго для того, чтобы успеть не только приесться, но и надоесть практически всей Европе. Это мы к Украине неравнодушны, поскольку понимаем, что все же речь идет о части нашей собственной страны. Для Европы же она – лишь хороший повод для споров о России.

А уж когда Украина при этом ведет себя так, как будто бы все ей чем-то должны – это лишь дополнительно ухудшает ее и без того не самые высокие позиции в общественном мнении Запада.

Виктор Мартынюк

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply