Почему США работают с Порошенко и Яценюком?

By admin Dec 1, 2015

Два человека, на которых сейчас ставят США. Такие отличные, такие ненавидящие друг друга и такие одинаковые. Их бы уже давно съели зубры украинского политического гадючника, если бы не понимание одного простого и железобетонного факта: США сегодня не дадут свалить ни одного, ни второго. Судя по всему, они очень неплохо вписываются в так часто меняющиеся планы Вашингтона на Украине, что некоторое время население последней будет вынуждено их терпеть.

Порошенко Петр Алексеевич. Последнее место работы: президент Украины. До февраля 2014 года политический неудачник, который имея значительную поддержку влиятельных кругов за рубежом так и не смог выстроить своей политической силы. Стал причиной разрушения первой «оранжевой» коалиции, вступив в жесткую разборку с на тот момент премьер-министром Тимошенко Юлией Владимировной.

Яценюк Арсений Петрович. Последнее место работы: премьер-министр Украины. Человек ниоткуда. Благодаря влиянию и связям жены сделал вертикальную карьеру в органах украинской власти, где проявил себя патологическим неудачником. Во время президентства Ющенко Виктора Андреевича смог занять должность главы Верховной Рады, работу на которой успешно провалил. Это вызвало очередной парламентский кризис, который во многом (наряду с действиями Порошенко) привел оранжевых к поражению на президентских выборах 2010 года. Ни одно дело, порученное Яценюку, не было доведено до конца.

Так чем же они взяли США? Что в них такого, чего нет в других? Вы будете смеяться, но дело как раз в их ничтожности и неспособности создать устойчивую политическую структуру.

История отношений «элит» Украины

Начиная с 1991 года внутри Украины всегда шла разборка между «донецкими» и «днепропетровскими». Это досталось нам в наследство от СССР, где два этих клана имели очень большие возможности. Они смогли приватизировать под себя народную собственность, стали олигархами и … продолжили спорить друг с другом, кто на Украине главный. Нет ничего удивительного в том, что один клан бандитов нацепил на себя маску пророссийскости, а второй – проамериканскости.

Обе группы благодаря выстроенному «глобальному миру» были на крючке у США. Они имели определенную степень свободы, но при необходимости любое подергивание удочкой из Вашингтона больно отдавалось в «губе» любого олигарха. На том стояла и стоит вся история украинской независимости длиной 25 лет.

Тем не менее, обе группы жили своей автономной жизнью, считали себя потенциальными хозяевами жизни на Украине и мечтали только о том, чтобы уничтожить противника и стать единоличными распорядителями судеб Украины. США такой поворот ни в коем случае не устраивал. Дело в том, что любой из кланов, получив абсолютную власть в стране, становился гораздо менее управляемым. У него появлялись свои интересы, которые зачастую шли в разрез с интересами хозяина. А нет ничего более страшного для хозяина, чем вырвавшийся из под его власти раб.

Откуда пошла злополучная двухвекторность

Вначале перевес склонился в сторону «днепропетровских». Их представитель Леонид Кучма выстроил систему абсолютной власти, в которой любая оппозиция была ручной и никоим образом не угрожала власти. Став «царем горы», раб потерял берега и начал играть в двухвекторность. Суть этой политики состоит в поочередном шантаже бывшего хозяина и его главного конкурента. Украина была (и остается до сих пор) критически важной точкой для одного и очень важной для другого. Поэтому в первые годы все у «красного директора» Кучмы получалось. Пока журналисту Гонгадзе не отрезали голову.

«Днепропетровские» заигрались и им дали это понять. Акция «Украина без Кучмы» и весь последующий взлет «оранжевой» оппозиции был ответным шагом Вашингтона.

Кто был никем, тот станет всем

Уже после 2001 года США твердо решили не опираться на Украине на один из двух кланов, прекрасно понимая, что играть на их противоречиях можно, но неэффективно. Гораздо проще взрастить тех, кто был «никем» и кто будет послушным до гробовой доски.

Да, США перестали опираться на олигархов, но прочно держали их в узде при помощи денег, играя на их противоречиях. Главной задачей США виделась в том, чтобы, не дав большого перевеса ни одному из кланов, взращивать послушного и идейно мотивированного на борьбу с Россией врага, который никогда с ней не сможет договориться. Политическая значимость и ум здесь были нежелательными элементами, а потому дальнейшая «деградация» элит Украины былы запрограммирована.

Самым опасным для США моментом была попытка «днепропетровских» и «донецких» договориться. В 2009 году, накануне выборов президента лидеры двух элит Янукович и Тимошенко через своих людей вели переговоры о перемирии.

Не знаю, чем это было вызвано. Возможно, они поняли новые правила игры и хотели увеличить сопротивляемость системы внешним факторам. Возможно, были и иные предпосылки, но Вашингтону удалось сорвать эти переговоры. В конце того же 2009 года война кланов вспыхнула с новой яростью.

Два клана выясняли отношения, а США год за годом вытаскивали из небытия новую «элиту» Украины. Яценюк, Порошенко – это достойные потомки Ющенко.

Кто был ни кем, тот станет всем (и при этом будет полностью управляем).

Россия долго не играла в игру под названием “Украина”. Внутренние проблемы полностью сковали бывшего гегемона Украины. До начала 2000-х вообще не могло быть и речи о серьезной игре на этой доске, а потому фактически игра шла в одни ворота.

Первая попытка закрепиться была сделана в тот момент, когда США приняло решение отказаться от ставки на старые элиты Украины. Российская дипломатия ухватилась за эту соломинку. Возможно просто не было ничего иного, а может что еще. Не знаю. Но Кремль попытался сделать ставку на перекупку украинских элит. И ошибся.

Дело в том, что украинские элиты, укрепившись всегда играют в двухвекторность. «Донецкие» придавив «днепропетровских» взяли курс на тотальное доминирование в стране и по уже проторенной «днепропетровскими» дорожке свалились в двухвекторность. Тут нет ничего личного, тут бизнес. Оба клана прекрасно понимают, что слезть с американского крючка без огромных потерь в деньгах им не удастся. С другой стороны, после 2001 года они прекрасно понимали, что их час недолог и конечен, а потому пытались играть в незаменимость.

Кстати, этим во многом сейчас и обусловлены проблемы «проамериканского» режима. Украинские старые элиты делают все, чтобы «евроинтеграторы» облажались по полной, и США вновь включило их в свои расклады большой игры.

Причем в эту игру играют как «донецкие», так и «днепропетровские» олигархи. Для них третий – это всегда лишний. Но США пока глобально свою ставку не изменило, а потому два ничтожества Порошенко и Яценюк занимают два самых главных кресла Украины.

Но это не значит, что они там навечно. Как только Вашингтон подготовит им замену их заменят.

Кстати, перед годовым отчетом Кабмина 7 декабря на Украину прилетит Джо Байден. Этот визит готовился давно и мне кажется будет определяющим, кто и как будет рулить этой территорией.

Порошенко пока не заменят. А вот Яценюка могут, таким же ничтожеством и неудачником, готовым ради денег и власти на все. Абсолютно на все.

yurasumy

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply