Новая ракета для Бундесвера

By admin Dec 1, 2015

Компания «Кенгсберг дифенз энд аэроспейс» (Kongsberg Defence and Aerospace) объявила об успешном проведении в США испытаний крылатой ракеты воздушного базирования JSM (Joint Strike Missile).

Пуск ракеты был произведен на высоте 22000 футов (6700м) с борта истребителя F-16 на испытательном полигоне «Юта». После запуска ракета выполнила ряд маневров. По оценке разработчиков, испытания продемонстрировали высокую готовность ракеты.

JSM представляет собой модифицированный вариант противокорабельной ракеты NSM, уже принятой на вооружение ВМС Норвегии. Разработка JSM началась в 2008 году. Боеприпас разрабатывается «Кенгсберг дифенз энд аэроспейс» совместно с «Рейтеон» для ВВС Норвегии.

Программа испытаний JSM в воздухе началась в первой половине 2015 года (ракета крепилась на внешней подвеске истребителя F-16) и продолжится с поэтапным увеличением сложности в течение 2016-2017 гг.

Разработчики планируют завершить программу летных испытаний и сертификацию ракеты в 2017 году.

JSM будет представлять собой высокоэффективную маневренную малозаметную КРВБ большой дальности, которая может использоваться для поражения хорошо защищенных наземных целей и кораблей в море в условиях наличия современных систем ПВО.

JSM – это единственная находящаяся в разработке ракета, которая сможет размещаться во внутренних отсеках F-35A и F-35C.

Как ожидается, в перспективе ракета JSM может быть развернута на самолетах других типов. Ракетой JSM, в частности, планируется вооружить шведские самолеты JAS-39 «Грипен» и EF-2000 «Тайфун» европейского консорциума «Еврофайтер».

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply