Экс-канцлер Австрии: Турция ведет себя неадекватно

By admin Dec 1, 2015

Поведение Турции при атаке на российский бомбардировщик Су-24 и последующая реакция на этот инцидент неадекватна и неприемлема, заявил бывший канцлер и министр иностранных дел Австрии Вольфганг Шюссель.

Атака турецких ВВС на Су-24 – «это кошмар», констатировал Шюссель. Он отметил, что вопрос небезопасности полетов в небе над Сирией уже неоднократно поднимался военными экспертами: в этом воздушном пространстве уже не протолкнуться.

Бывший глава МИД Австрии обратил внимание, что даже если российский самолет и пересек границу на две-пять секунды, решение открыть огонь по нему «неадекватно». «На данной чрезвычайно спорной территории нужно налаживать взаимодействие между военными», — цитирует RT Шюсселя.

Он обратил внимание, что Турции следует нападать на террористов, а не на тех, кто с ними борется. «Турция могла куда активнее бороться с «Исламским государством» (деятельность которого запрещена в РФ – Прим. ФАН), но вместо этого сосредоточилась на усилиях по нейтрализации или изоляции курдских боевиков. Отряды пешмерга, как известно, являются союзниками в борьбе с ИГ». Он также обратил внимание, что Анкара не достаточно активно противостоит перемещениям боевиков на своей территории.

Шюссель убежден, что для снятия напряжения между Москвой и Анкарой необходимы прямые российско-турецкие переговоры.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply