В США подписан закон о продаже излишков арсеналов армии

By admin Nov 30, 2015

25 ноября президент США Барак Обама подписал «Закон о национальной авторизации обороны» (NDAA), в рамках которого разрешено реализовать излишки армейского оружия на гражданском рынке. Впервые под действие этого закона попадут военные пистолеты.

Именно этот пункт закона вызвал наибольший ажиотаж среди владельцев оружия в США. В частности, речь идет о легендарных M1911 и M1911A1 калибра .45, а также боеприпасах и запасных частях к пистолетам.

Закон гласит, что продажа пистолетов разрешена в количестве до 10 тыс. единиц в год и является экспериментальной. Если командование ВС США и руководство страны посчитают эксперимент успешным, то в дальнейшем на гражданский рынок поступят и другие пистолеты, которые состоят на вооружении американской армии, но не используются из-за морального устаревания или избытка на складах.

Ранее армия США продавала на гражданский рынок, в основном, морально устаревшие винтовки и карабины M1903, M1917, M1 Carbine и M1 Garand, а также запасные детали и боеприпасы к ним.

Теперь же руководство ВС США хочет очистить склады от 100 тыс. пистолетов M1911 и M1911A1, которые уже многие годы не используются военными, но остаются популярными и востребованными на гражданском рынке.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply