Силуанов: нефть может упасть ниже $40

By admin Nov 30, 2015

Министерство финансов РФ не исключает, что в ближайшие 3 года мировые цены на “черное золото” могут опуститься ниже $40 за баррель.

При этом перед следующим президентом России, после завершения избирательной кампании 2018 года, встанет выбор — либо сокращать ускоренными темпами социальные расходы, либо повышать налоги. Об этом в интервью Reuters заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Он, в частности, предупредил об угрозе финансовой стабильности страны и опасности политики “ничего не делать и ждать, когда цены на нефть вырастут”.

Как полагает министр, после завершения избирательной кампании 2018 года перед главой российского государства встанет выбор — либо сокращать ускоренными темпами социальные расходы, либо повышать налоги. “Перед Россией в среднесрочной перспективе стоит непростой выбор: либо серьезно сократить объем социальных расходов, расходов на образование и здравоохранение и при этом оставить уровень налогов без изменения, либо идти по пути большего объема социальных расходов, но при этом повышать отдельные налоги. Это непростой общественный выбор — ответ на этот вопрос должен быть в программе следующего российского президента”, — указал Силуанов.

Дешевая нефть вынудила власти РФ отказаться от положенной по закону индексации пенсий и зарплат бюджетникам, в третий раз конфисковать пенсионные накопления граждан и изъять дополнительные доходы нефтяников, несмотря на обещание не менять налоговый режим до 2018 года.

Минэкономразвития в пессимистичном варианте прогноза оценивает цены на нефть в ближайшие 3 года на уровне $40 за баррель, Центробанк в стресс-сценарии закладывает $35. Минфин в своих прогнозах исходит из того, что нефть будет находиться в промежутке между $40 до $50 за баррель, однако допускает, что цены опустятся ниже $40.

“Такая ситуация возможна”, — считает Силуанов, объясняя это замедлением темпов мировой экономики, избыточным предложением нефти на рынке, а также готовностью Ирана выйти на рынок нефти после снятия санкций.

По словам министра, “пока нет оснований говорить о возможности повышательных трендов по цене на нефть, мы (в Минфине — ред.) таких перспектив не видим”.

Как и в кризис 2008-2009 года, правительство в этом году отказалось от трехлетнего планирования бюджета, ограничившись финансовым планом на один год и заложив в него цену на нефть Urals $50 за баррель. В настоящее время Urals торгуется на уровне $40 за баррель.

“Нельзя полагаться на русский авось, что вдруг все резко изменится, цены на нефть вырастут, все вернется к ситуации двухлетней давности. Не вернется. Даже если ситуация в какой-то степени улучшится, то все равно необходимо решать структурные проблемы, избавляться от дисбалансов”, — предупредил Силуанов.

На его взгляд, “логика, что сейчас закончатся деньги, и тогда мы займемся хозяйством, — неверная”. “Ничего не делать и ждать, когда цены на нефть вырастут, — опасно и неадекватно ситуации. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, а значит, сейчас необходимо пересматривать неэффективные, избыточные обязательства, улучшать структуру бюджета”, — добавил министр.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply