Протесты активистов: “у нас нет другой планеты”

By admin Nov 30, 2015

За день до официального начала конференции ООН по изменению климата в Париже по всему миру проходят демонстрации в поддержку принятия срочных мер по противодействию глобальному потеплению.

На воскресенье было запланировано проведение 2 тысяч мероприятий. Одной из первых таких акций в воскресенье стала многотысячная демонстрация в Сиднее.

Её участники несли плакаты с надписями “У нас нет другой планеты” и “Солидарность в глобальном масштабе”.

Мэр Сиднея Кловер Мур сообщил, что, по данным организаторов марша, в нем приняло участие не менее 45 тысяч человек.

В Аделаиде на юге Австралии темой демонстрации стало воздействие глобального потепления на здоровье людей, сельское хозяйство и развитие.

“Те, кто менее всего повинны в возникновении проблемы, страдают от нее сильнее других, как наши братья и сестры на островах Тихого океана”, – заявила сотрудница благотворительной организации Oxfam Джуди Адамс.

В Париже полиция применила слезоточивый газ и задержала около двухсот участников протестов, нарушивших запрет на проведение демонстраций, введенный после нападений во французской столице две недели назад.

Ранее днем в Париже сотни людей образовали живую цепь, сомкнув руки, вдоль 3-километрового маршрута, по которому должны были пройти участники акции протеста, отмененной из-за терактов 13 ноября.

Разрыв в цепи был оставлен у концертного зала Батаклан, где погибли 89 человек.

Сотни башмаков были оставлены на площади Республики в память о тех, кто не смог принять участие в марше протеста против глобального потепления.

Среди них пара башмаков, пожертвованная папой Франциском, который призвал к срочным действиям по предотвращению выбросов парниковых газов.

Около 5 тысяч человек приняли участие в демонстрации в Мадриде, в Берлине вышли на улицы около десяти тысяч.

“Мы приехали из деревни, которая расположена на высоте ноль метров над уровнем моря, и мы не хотим, чтобы все, что у нас есть, стало жертвой глобального потепления”, – заявил Фридрих, участник марша протеста в Берлине.

В центре Лондона тысячи участников собрались на Трафальгарской площади.

Демонстрации пройдут также в Сан-Паулу, Мехико и Нью-Йорке.

Ожидается, что на конференцию ООН по климату в Париже прибудут около 150 ведущих политиков мира, в том числе президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и российский президент Владимир Путин.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что надеется на достижение соглашения, но предупредил, что добиться этого будет нелегко.

“Человек является злейшим врагом самого себя, – сказал он. – Мы видим это на примере терроризма. Но это же относится и к климату. Человечество разрушает природу, нанося вред окружающей среде”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply