Пассажиры амстердамского аэропорта больше не заблудятся

By admin Nov 30, 2015

Гости амстердамского аэропорта Схипхол больше не заблудятся. Как сообщает агентство ТАСС, теперь там работает робот, в обязанности которого входит решение этой проблемы.

По словам сотрудников аэропорта, пассажиры частенько опаздывают на пересадочный рейс, например, из-за задержек, нехватки времени на пересадку, сложностей с поиском выхода на посадку к самолету или языкового барьера. Робот же будет помогать им избежать этого. Он оборудован детальной картой Схипхола, что позволяет ему находить кратчайший путь от одного выхода до другого. Два лазера выполняют роль глаз и помогают рассчитывать расстояния и избегать столкновений с людьми, багажными тележками и другими движущимися и не движущимися объектами.

Над его разработкой трудились специалисты нескольких европейских университетов, на создание робота ушло два года. Самое сложное было научить его распознавать временные стационарные объекты, такие как багажные тележки, а также разработать алгоритм, который позволяет механическому гиду убедиться, что группа людей, которой он помогает, действительно следует за ним.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply