Папа Римский завершает свое африканское путешествие

By admin Nov 30, 2015

 Франциск начал свое первое путешествие по Африке неделю назад и теперь добрался до финального этапа.

Франциск начал заключительный этап своего первого африканского путешествия в Центральноафриканской Республике, где он будет проповедовать мир в стране, которая несколько лет раздирается распрями между христианами и мусульманами. Посещение бывшей французской колонии – это первая поездка понтифика по зоне боевых действий и его прибытие в настоящее время приветствует как большинство христиан, так мусульманское меньшинство, которые надеются остановить насилие и возобновить диалог. 

Самолет Папы приземлился примерно в 10 утра в аэропорту столицы Банги, где его встретили сановники, в том числе архиепископ Дьедонне Нзапалаинга. Десятки детей размахивали флагами с цветами Ватикана –желтым и белым. Перед его прибытием тысячи людей выстроились вдоль маршрута Франциска.

С конца сентября в Банги случались столкновения, в результате которых погибли, по крайней мере, 100 человек. Франция, которая имеет около 900 солдат, дислоцированных в Центральноафриканской Республике, предупредила Ватикан, что визит может быть рискованным, и точный маршрут Папы оставался неизвестным даже в последние дни перед его приездом. Сотни тысяч жителей города, как ожидается, поприветствуют Франциска, который будет принимать прихожан в соборе. Люди из соседних городов и верующие из  Демократической Республики Конго намерены пересечь реку  Убанги, чтобы мельком увидеть Папу. Правительство Центральноафриканской Республики развернуло около 500 полицейских и жандармов, чтобы обеспечить безопасность визита. Более 3000 миротворцев из миссии ООН и  французские войска будут находиться в состоянии боевой готовности.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply