Многотысячная антиправительственная акция проходит в Кишиневе

By admin Nov 30, 2015

Десятки тысяч человек принимают участие в акции протеста в столице Молдавии, организованной гражданской платформой “DA”, которые проходят в восьми городах и райцентрах Молдавии.

По оценкам организаторов, собралось не менее 50 тысяч человек, полиция говорит о 15-20 тысяч человек.

Центральная площадь Кишинева заполнена людьми, движение по центральному проспекту имени Штефана чел Маре перекрыто полицией. Манифестанты скандируют: “Отставка!”, “Долой олигархов!”, “Воры – в тюрьму!”, “Долой мафию!”, “Победа!”, “Референдум!”.

“Наша акция приурочена к началу сбора подписей в поддержку проведения конституционного референдума. Нам предстоит большая работа, чтобы собрать подписи и добиться проведения референдума, вернуть страну народу, навсегда избавиться от олигархов”, – заявил на митинге в Кишиневе Василий Нэстасе, представитель Совета Великого Национального собрания, созданного протестующими в начале акций протеста.

В.Нэсасе напомнил, что протестующие будут собирать подписи, чтобы добиться проведения референдума с целью всенародного избрания и возможности отзыва президента всенародным голосованием; отказа от депутатской неприкосновенности; сокращения количества депутатов от 101 до 71.

Он сообщил, что тысячи людей участвуют в митингах в крупнейших городах и райцентрах Молдавии: в Кишиневе, Бельцах, Оргееве, Кагуле, Сороках, Унгенах, Хынчешть, Каэушанах. По его словам, это сделано с целью экономии средств и времени.

“Народ доведен до крайней нищеты, не все могут позволить себе приехать в Кишинев. Тем более, что власти чинят препятствия этому. Мы решили провести протесты везде, чтобы показать силу народа, который не намерен больше терпеть эту власть” – подчеркнул В.Нэстасе.

Кроме акции протеста, в Национальном дворце проходит съезд Партии социалистов – основной оппозиционной силы в Молдавии. Между зданием Дворца Республики и центральной площадью, где проходит акция протеста, расположено здание правительства Молдавии. С утра к зданию правительства стянуты усиленные наряды полиции в полной экипировке: с касками и щитами, в защитном обмундировании. За акцией протеста на площади наблюдают сотни полицейских, которые выстроили кордон перед зданием правительства, а за зданием находятся автобусы с полицейскими.

И.о. премьер-министра Молдавии Георгий Брега подписал в воскресенье распоряжение об усилении мер безопасности в стране. Распоряжение подписано “в связи с увеличением в последнее время внутренних и внешних факторов риска, которые способны привести к подрыву национальной безопасности”.

Гражданская платформа DA начала проводить массовые акции протеста в начале 2015 года, требуя отставки правительства, парламента и президента. Ее лидеры в начале ноября заявили о намерении создать на базе платформы политическую партию, процесс регистрации которой будет завершен до конца 2015 года.

Источник: interfax.by

By admin

Related Post

Leave a Reply