Минобороны ФРГ допустило альянс с армией Асада

By admin Nov 30, 2015

В то же время, глава Минобороны Германии по-прежнему считает, что у президента Сирии Башара Асада нет политического будущего.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что не исключает создания временного альянса бундесвера с сирийскими правительственными войсками на время операции против боевиков экстремистской группировки “Исламское государство”.

По словам министра, она по-прежнему считает, что у президента Сирии Башара Асада нет политического будущего, и власть в стране должна смениться. В то же время фон дер Ляйен подчеркнула, что сирийские войска могут стать ценным союзником в борьбе с ИГ.

По мнению министра, вопрос заключения союза с сирийскими войсками можно будет поднять уже после начала процесса передачи власти, когда будет понятно, что в дальнейшем будет с Асадом.

Фон дер Ляйен напомнила, что у стран НАТО уже есть положительный опыт взаимодействия с вооруженными силами стран Ближнего Востока. В частности, она высоко оценила результат обучения иракских военнослужащих инструкторами альянса.

Германия планирует в знак солидарности с Францией, пережившей в ноябре крупнейший теракт в своей истории, присоединиться к международной коалиции против ИГ. Она готова предоставить самолеты-разведчики и как минимум один корабль.

Окончательное решение о проведении операции пока не принято. Во вторник ее перспективы обсудит правительство ФРГ, а в четверг вопрос поступит на рассмотрение в парламент.

При этом среди парламентских партий единого мнения относительно возможной военной операции нет. В частности, против нее выступают фракции партий “Союз 90/Зеленые” и “Левые”.

Ранее на участии правительственных войск Сирии в операции против ИГ настаивала Россия, однако страны Запада такой вариант не рассматривали. Во многом это связано с тем, что они не готовы к сотрудничеству с Асадом и выступают за его отставку.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply