Иран обвинил США в появлении ИГ

By admin Nov 30, 2015

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи считает, что американская политика двойных стандартов стала причиной появления такой организации, как Исламское государство.

«Сегодня мало кто не знает о той роли, которую сыграли Соединенные Штаты Америки в создании, вскармливании и вооружении “Аль-Каиды”, движения “Талибан” и их зловещих последователей», — заявил иранский лидер в своем обращении к западной молодежи, опубликованном иранским агентством ИРНА.

Даже если обратиться к истории, то становится ясно, что слова Хаменеи истинны. США стали не только причиной усиления радикальных исламистских группировок на Ближнем Востоке, но и причиной их образования. Это произошло в 80-х годах прошлого века, когда Вашингтон поддержал гражданскую войну в Афганистане.

И США долгое время оказывали материальную и военную помощь организациям, с которым впоследствии вели борьбу (ну, или создавали видимость борьбы). В любом случае, после уничтожения лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена мощь его террористической группировки заметно ослабла.

Однако незадолго до этого, в 2003 году, когда американским президентом был Джордж Буш –младший, произошло вторжение США в Ирак, что стало причиной усиления другой террористической организации, бывшей ячейки «Аль-Каиды» – «Исламского государства». В этом признался нынешний президент США Барак Обама во время своего интервью каналу VICE News в марте этого года.

Несмотря на слова Обамы: «Нам нужно целиться, прежде чем стрелять»,- Вашингтон и по сей день продолжает спонсировать такие террористические группировки как «Моджахедин-э Халк», деятельность которой направлена против правительства Ирана. Уже, как минимум, за это иранский лидер имел право критиковать политику двойных стандартов американских «бойцов с терроризмом».

Лидеру каждого государства на Ближнем Востоке понятно, кто является основной причиной всех их бед. Да, это радикальный исламизм, но если зреть, как говорится, в корень – причиной образования радикальных группировок являются неудачные попытки Вашингтона принести демократию в ближневосточный регион.

Goshaperfect

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply