“ИГ” создало военную базу в Ливии

By admin Nov 30, 2015

Террористическая группировка “Исламское государство” создала военную базу в Ливии в городе Сирт на берегу Средиземного моря. За год численность боевиков возросла с двухсот до пяти тысяч человек,что демонстрирует серьезное усиление террористов в регионе.

Пока террористы из группировки “Исламское государство” уступают свою позиции в Сирии, где поддержку с воздуха правительственным силам оказывает российская авиация, боевики наращивают свое присутствие в других странах, охваченных политической нестабильностью. Речь, в частности, идет про Ливию, которая не смогла восстановить порядок с убийства Муаммара Каддафи в 2011 году.

В феврале 2015 года террористы “ИГ” объявили о своем присутствии в ливийском городе Сирте на берегу Средиземного моря. Их численность тогда составляла 200 человек. Сейчас эта цифра, согласно оценке ливийский спецслужб, составляет уже пять тысяч человек. В городе создана военная база и командный пункт боевиков.

Власти страны выразили беспокойство по поводу активности террористов на своей территории. По их мнению это лишь вопрос времени когда “ИГ” попытается взять под свой контроль нефтяные месторождения и нефтеперарабатывающие заводы в районе Сирта. На усиление террористов уже отреагировали ближайшие соседи Ливии.

Так, Тунис объявил о закрытии границ с Ливией. Кроме того, страна возводит на своих рубежах специальную стену безопасности, чтобы прекратить проникновения боевиков на свою территорию. Однако взгляды командующих “ИГ”, по всей видимости, устремлены на другой берег Средиземного моря – в Италию.

“Они ясно показали свои намерения. Они хотят начать борьбу с Римом“, – цитирует The Wall Street Journal главу военной разведки Ливии в регионе Исмаила Шукри. И никаких предпосылок для ослабления позиций террористов в регионе специалисты не наблюдают. Политическая нестабильность, возникшая после уничтожения предыдущего правительства, так и не закончились – в стране действуют десятки разных сил, что дает “Исламскому государству” возможность для безнаказанного роста.

Террористическая группировка “Исламское государство” возникла на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные территории в Ираке и Сирии. Также боевики стремятся распространить свое влияние и на африканский континент. Согласно постановлению Верховного суда России, деятельность “ИГ” в нашей стране запрещена.

Источник: dni.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply