Фальсификация как гражданский долг

By admin Nov 30, 2015

В конце минувшей недели обрело огласку постановление следственных органов Калачеевского района Воронежской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении некоего Александра Каменева.

Ранее этот гражданин пытался осуществить вброс 18 бюллетеней в урну для голосования. Правоохранительные органы не увидели в этом состава преступления и охарактеризовали действия Каменева «выполнением гражданского долга».

Поступок, который во многих странах мира квалифицировался бы как серьезное преступление, на просторах нашего нескучного отечества подается чуть ли не как подвиг. По крайней мере, в изложении воронежских следователей.

«В ходе проверки установлено, что Каменев Александр Владимирович… являясь сторонником партии «Единая Россия», решил осуществить свой гражданский долг, а именно поддержать данную партию при голосовании на выборах, – говорится в постановлении следователей. – Для этого он пришел на избирательный участок… Воспользовавшись большим скоплением людей возле столов членов избирательной комиссии… Каменев А.В. незаметно для окружающих взял со стола 18 избирательных бюллетеней (9 по партийным спискам и 9 по одномандатному округу). Далее, в кабинке для голосования он заполнил данные бюллетени, а именно он поставил отметки за партию «Единая Россия» и за кандидата в депутаты Трибунского С.И., после чего, выйдя из кабинки и подойдя к урне для голосования, пытался осуществить вброс всех 18 бюллетеней в урну».

В Уголовном кодексе РФ существует статья 142.1, согласно которой действия г-на Каменева наказываются штрафом от 200 до 500 тыс. рублей, принудительными работами или тюремным заключением сроком до четырех лет. Однако следователь Калачеевского района Никита Федотов не только не увидел состава преступления, но и охарактеризовал в своем постановлении действие Каменева «выполнением гражданского долга». Представитель следственных органов мотивирует свое решение тем, что фактическое правонарушение было предотвращено наблюдателем и сотрудником полиции, поэтому они не принесли никому никакого вреда. А значит, «можно сделать вывод, что действия Каменева не являются преступлением в силу своей малозначительности».

Член совета общественного движения за честные выборы «Голос» Андрей Бузин в разговоре с «НИ» отметил, что «малозначительность» преступления – это лукавство, и следователь «умышленно спускал это дело на тормозах». Ему кажется странным тот факт, что следствие не смутило ни то, что Каменев смог выкрасть ровно девять бюллетеней по округам и столько же по партийным спискам, ни то, что традиционно бюллетени находятся непосредственно рядом с наблюдателями, там, «куда руки не дотянутся». По этой причине, существуют подозрения, что подобная акция ревностного «блюстителя гражданского долга» не была «самодеятельностью».

Никита Тараторин

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply