Цена вопроса – отставка Эрдогана?

By admin Nov 30, 2015

Экс-глав МИД Украины Дещица стал известным благодаря кричалке про Путина у посольства России на Украине. После чего он в считанные дни был отправлен в отставку. Эрдоган, конечно, не глава МИД Украины, но… Но в таком контексте трудно пройти мимо следующего заявления Путина:

На совместной пресс-конференции Путина и Олланда. Вопрос от ИА Интерфакс Путину:

Ответ Путина:

http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/50792

Крайне эксцентричное заявление Эрдогана о готовности уйти в отставку, если будет доказано, что [2+2=4] Турция покупает нефть у ИГ. Обыгрывается на пресс-конференции Путина с подачи российского ИА. Разумеется, никаких требований отставки не звучит, все корректно и выдержано.

Затем, в интервью RT этот вопрос поднимает пресс-секретарь президента России Песков:

Цитата: «Это такой некий театр абсурда. Но вчера президент России сказал, что всё, что связано с президентом Турции, это скорее вопрос турецких избирателей, это нас не касается».

Отметим, что журналист не спрашивал Пескова о судьбе Эрдогана.

Наконец, глава комитета Госдумы по международным делам Пушков пишет следующее (это один из примеров вала подобных заявлений):

Ни одно официальное или серьезное неофициальное лицо России не потребовало отставки Эрдогана. Наоборот, настойчиво подчеркивается, что этот вопрос является внутренним делом самой Турции. Более того, мы вовсе не убеждены в том, что этот вопрос вообще стоит на повестке дня. Но логика политического процесса такова, что у Эрдогана нет хороших вариантов по выходу из им же (точнее при его участии) созданной проблемы:

1) Если Эрдоган морально и деятельно (тут даже важнее морально) капитулирует перед Россией, то он теряет лицо внутри Турции (где, судя по внешним признакам, исламисты и националисты сплотились в рамках антироссийский истерии) и вряд ли может рассчитывать на переизбрание и в целом на успешное продолжение политической карьеры.

2) Если Эрдоган не капитулирует, что он приносит Турции неприемлемые экономические потери, не имея возможности адекватного ответа России (закрытие проливов – это уже прямая горячая война). В длинную некапитулирование без дальнейшего обострения, с достижением быстрой победы над Россией, вынуждает Эрдогана как-то объясняться с теряющим доходы бизнесом и беднеющим населением (особенно в модернистской части Турции, где традиционно сильны позиции политических противников Эрдогана). Опереться же на поддержку Запада Турция пока не может. Более того, Запад (те же США, например) ведут свою игру, поддерживая и вооружая курдов. Переизбраться в такой обстановке будет крайне проблематично.

3) Если Эрдоган идет на дальнейшее обострение, то без прямой военной поддержки Запада это может иметь самые печальные последствия не только для него лично, но и для турецкой государственности. То есть здесь уже вопрос будет стоять не о переизбрании, а куда круче.

Эрдоган сильно подставился. Он подставил себя и подставил Турцию, поверив в гарантии тех, кто что-то нашептывал на ушко ему и турецкой элите. Заметьте, как сейчас мечется турецкая элита, делая то радикально-воинственные, то униженно-оправдывающиеся заявления. И пока не предпринимают никаких шагов в ответ на российский санкции. Они дезориентированы и нервничают, пытаясь нащупать дальнейшую нить своей политики. А стратегическая растерянность – это смертельный симптом для политического субъекта.

 

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply