Акацуки вновь попытается выйти на орбиту Венеры

By admin Nov 30, 2015

Очередная попытка зонда “Акацуки” выйти на орбиту Венеры состоится 7 декабря, сообщают японские СМИ.

После неудачной попытки выйти на орбиты, которая произошла пять лет назад, зонд попытается добиться поставленной цели, имея малогабаритный двигатель. Японские СМИ, ссылаясь на космическое агентство JAXA сообщают о том, что очередная попытка выхода на орбиту Венеры зонда “Акацуки”, состоится 7 декабря. Известно, что зон попытается осуществить намеченное, используя небольшой двигатель, от которого функционирует вся его система.

Пять лет назад аппарат пытался выйти на орбиту Венеры, однако у него отказ основной двигатель и эту миссию он не осуществил. В JAXA уверяют, что зон полностью функционирует и готов к новой попытке, однако специалисты опасаются, что из-за длительного пребывания в космосе аппарат, а точнее его механизмы могли подвергнуться радиоактивному излучению, что может привести к неисправности во время полёта.

Если же зонду всё же удастся выйти на орбиту Венеры, учёные смогут внимательно изучить атмосферу этой планеты. Некоторый японские издания сообщают о том, что зонд должен будет подойти к Венера на расстояние 500 километров.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply