10 цитат Эльдара Рязанова о России

By admin Nov 30, 2015

В Москве скончался народный артист СССР Эльдар Рязанов. Режиссера госпитализировали 21 ноября, состояние его здоровья ухудшилось по ряду жизненных показателей и оценивалось как тяжелое, передает ТСН.

В начале августа режиссера также госпитализировали из-за одышки и боли в сердце. В результате медики обнаружили у него сужение коронарных сосудов в сердце и провели успешную операцию по стентированию. В сентябре режиссера госпитализировали с подозрением на инфаркт.

Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов, ставших классикой советского кино. Его самые знаменитые фильмы — «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Вокзал для двоих».

Предлагаем вспомнить 10 цитат культового режиссера Рязанова о русской национальной идее и Путине:

«Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки — это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему».

«Я не верю в Бога, потому что в то время верить в него нельзя было. Я родился в 27-м году, когда сносили церкви, расстреливали богослужителей. Я никогда не верил, но всегда с уважением относился к верующим, ну, кроме тех, кто обманывает с помощью веры».

«Я в свое время тоже снимал фильмы, где действие происходило на помойке. Это были «Небеса обетованные». А сейчас все на помойке, и люди, которые действуют там, тоже помоечные. Понимаете, они такие забытые понятия, как честь, совесть, благородство вообще, искренность, нежность — это все забыто. Потому что это какие-то ужас питекантропы, которых невозможно вообще смотреть, не хочется».

«Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника…, который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей — слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению».

«Жить бы мне 
В такой стране, 
Чтобы ей гордиться. 
Только мне 
В большом говне 
Довелось родиться. 

Не помог 
России Бог, 
Царь или республика, 
Наш народ 
Ворует, пьет, 
Гадит из-за рублика.

Обмануть, 
Предать, надуть,
Обокрасть — как славно-то? 
Страшен путь 
Во мрак и жуть, 
Родина державная.

Сколько лет 
Все нет и нет 
Жизни человеческой. 
Мчат года… 
Всегда беда 
Над тобой, Отечество».

«Как много песен о любви к Отчизне!
Певцы со всех экранов и эстрад, 
что, мол, для Родины не пожалеют жизни, 
через динамики на всю страну кричат.

А я б о том, что глубоко интимно, 
не декламировал, не пел бы, не орал. 
Когда о сокровенном пишут гимны, 
похоже, наживают капитал».

«Можно сказать, что я живу только благодаря Эмме (супруга Рязанова Эмма Абайдуллина). Всегда в жизни нужно находить хотя бы какой-то смысл. И я такой человек — могу долго хандрить. В последней главе своей книги я написал про нас с Эммой такую фразу: «Мы с ней, как лошади, которые кладут головы одна на холку другой». И мне нечего к этому добавить. Она мне часто говорит: «Ты, главное, за меня держись». Вот я и держусь…».

«В мои годы сердечная лирика? 
Ничего нет смешней и опасней 
Лучше с тонкой улыбкой сатирика 
Сочинять ядовитые басни 

Не давать над собой насмехаться, 
Тайники схоронить в неизвестность… 
И о чувствах своих отмолчаться, 
Понимая всю их неуместность…»

«Когда я снимаю фильмы, мне просто некогда болеть. Как только фильм кончается, болезнь и хвороба начинает выползать из всех щелей. Поэтому для меня — это рецепт только для меня — мне надо все время работать».

«Я никогда не пробовал наркотики, но читал про это много. Кино пострашнее любого наркотика. Человек, попробовавший кино, добровольно не уходит, есть только единичные случаи».

 

Источник: nn.by

By admin

Related Post

Leave a Reply