В Риме прошел митинг против действий турецких властей

By admin Nov 29, 2015

Представители итальянской общественности провели митинг около российского посольства в Риме, где выразили поддержку действиям России в Сирии, а также выступили против действий турецких властей, сбивших бомбардировщик Су-24.

В манифестации, организатором которой выступили итальянские ассоциации «Лацио – Россия», «Ломбардия – Россия» и «Умбрия – Россия», приняли участие около 100 человек, в том числе представители сирийской общины, ассоциации российско-итальянской молодежи, европейского фронта «За Сирию» и других общественных организаций, передает РИА «Новости».

Активисты собирались у станции римского метро Castro Pretorio, расположенной вблизи здания российского посольства, в руках у многих из собравшихся были российские и сирийские флаги. Главный лозунг митинга – «Вместе против терроризма и турецкой агрессии» («Uniti contro il terrorismo e l’aggressione turca»).

Один из участников манифестации, представляющий организацию «Лосбарлия-Россия», Лука Бертони, рассказал, что главной целью акции является выражение поддержки позиции России и деятельности российского президента Владимира Путина.

«Мы хотим подчеркнуть, что для преодоления сирийского кризиса участие России необходимо», – сказал он.

Бертони уточнил, что по окончанию митинга небольшая делегация подошла к посольству РФ и передала письмо на имя российского посла с выражением солидарности.

Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией.

Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply