Туск: задача самита ЕС-Турция сократить приток мигрантов

By admin Nov 29, 2015

Главной задачей проходящего в Брюсселе саммита ЕС-Турция является сокращение притока мигрантов в Европу, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

В этом году около 900 тысяч мигрантов и беженцев прибыли в Европу с Ближнего Востока и арабских стран.

“Мы достигли соглашения, которое, я надеюсь, будет сегодня принято всеми сторонами”, – сказал Туск журналистам перед началом переговоров.

Он также отметил, что только договоренности с Турцией будет недостаточно, чтобы справиться с самым серьезным миграционным кризисом с начала Второй мировой войны, который испытывает в настоящий момент Европа.

По его словам, необходимо будет ввести жесткий пограничный контроль на внешних границах ЕС, иначе эпоха свободного передвижения в рамках Шенгенской зоны уйдет в историю.

На переговоры с лидерами ЕС в Брюссель прибыл турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Как ожидается, Евросоюз предложит турецким властям 3 млрд евро в течение ближайших двух лет для усиление пограничного контроля и улучшение условий проживания в приграничных лагерях, где скопилось большое количество мигрантов и беженцев, многие из которых бегут от военных действий в Сирии.

Анкара также надеется на возобновление давних переговоров по возможному вступлению Турции в Евросоюз и хочет добиться безвизового режима с ЕС для своих граждан.

Однако обозреватели указывают на то, что не все страны-члены ЕС едины в том, каковы должны быть уступки в отношении Турции.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply