Турция не могла дать 10 предупреждений российскому Су-24

By admin Nov 29, 2015

Используя опубликованную турецкой стороной карту перемещения Су-24, Левен Джованни Лапент и Том Ван Дорселаре вычислили скорость движения самолета в момент поражения. Она равнялась 960 км/ч, а за 30 секунд сбитый бомбардировщик пролетел еще около 8 километров.

Если верить данным с карты, получается, что бомбардировщик пролетел по турецкой территории всего 2 километра. При условии, что его скорость составляла 960 км/ч, это означало, что в турецком воздушном пространстве он провел лишь 7 секунд, а не 17, как утверждали представители Турции.

В турецких ВВС заявили, что сделали российскому самолету десять предупреждений в течение пяти минут. Однако за это время бомбардировщик на скорости 960 км/ч пролетел бы около 80 километров. По мнению физиков, на таком расстоянии от границы Турция не могла предугадать, что воздушное пространство будет нарушено, подчеркивает издание.

Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа “воздух-воздух” с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это “ударом в спину” со стороны пособников террористов. Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Источник: amdn.news

By admin

Related Post

Leave a Reply