США и Великобритания планировали “арабскую весну” ещё в 50-х

By admin Nov 29, 2015

Согласно ранее неизвестным документам, на которые ссылается «Washington’s blog», первые планы по свержению законного правительства Сирии были разработаны в недрах ЦРУ и Ми-6 почти 60 лет назад.

Бывший премьер-министр Соединенного Королевства Гарольд Макмиллан и экс-президент США Дуайт Эйзенхауэр одобрили схему действий, согласно которой для выполнения этой задачи спецслужбам было необходимо путем организации военных инцидентов в пограничных зонах свести на нет дипломатические отношений сирийцев с соседними государствами, подготовив почву для вторжения армии последних на территорию страны. Вторым ключевым аспектом плана, который был утвержден во время секретной американо-британской встречи на высшем уровне в сентябре 1957 года, являлся замысел по физическому устранению ключевых фигур сирийского правительства в Дамаске. В том, что такое развитие событий вполне могло стать реальностью, убеждает и тот факт, что главным специалистом по Ближнему Востоку в ЦРУ в то время считался внук 26-го американского президента Кермит Рузвельт.

Именно ему историки приписывают основную роль в организации иранского переворота 1953 года, повлекшего за собой свержение правительства Национального фронта. В отношении же Сирии большое значение отводилось информационно-психологической войне, призванной сформировать у населения соседних Ирака и Иордании образ злого соседа-агрессора. Одним из пунктов стратегии также значилось увеличение финансирования «Свободного комитета Сирии» и других воинственно настроенных политических и религиозных группировок – таких, как друзские общины на юге или стремительно увеличивающие свое влияние «Братья-мусульмане».

На протяжении многих лет США продолжали вооружать экстремистов из «Аль-Каиды» и обучали джихадистов, в итоге создавших непризнанное государство ИГИЛ. Американские и израильские неоконсерваторы весь последний век добивались запуска процесса «балканизации» стран Ближнего Востока, начавшегося сегодня и уже приведшего к фактическому развалу Ирака, Сирии и других арабских государств в результате внутренних этнических и религиозных противоречий. О существовании подобных намерений в политических кругах свидетельствуют множество источников, таких как вышедшая еще в 1982 году брошюра известного израильского журналиста Одеда Инона «Сионисткий план для Ближнего Востока». А в июне 2006 года известный военный аналитик Ральф Петерс опубликовал на страницах «Armed Forces Journal» карту, на которой были обозначены границы новых ближневосточных государственных образований – свободных Курдистана и Белуджистана, а также шиитской и суннитской частей Ирака.

Источник: usapress.net

By admin

Related Post

Leave a Reply