Собственная электроэнергия в Крыму — более 50%

By admin Nov 29, 2015

Внутренняя генерация электроэнергии на Крымском полуострове к сегодняшнему дню превысила 600 мегаватт, что составляет более половины потребности, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Чемезов.

“Вчера мы вырабатывали 460 мегаватт, это была максимальная нагрузка без учета дизель-генераторных установок. “Крымэнерго” вчера к вечеру подключил 158 мегаватт дизель-генераторных установок в тех местах, которые штабом определены. То есть в сумме сейчас с учетом дизель-генераторных установок получается более 600 мегаватт. Дефицит примерно 400 мегаватт”, – рассказал он журналистам.

 Ранее глава Крыма Сергей Аксенов рассказал ТАСС, что основными генерирующими мощностями Крыма являются ТЭЦ – Симферопольская, Камыш-Бурунская и Сакская. Общая подаваемая ими мощность в зависимости от пиков нагрузок составляет от 60 до 90 мегаватт в сутки. Все остальное вырабатывается мобильными газотурбинными электростанциями, они были доставлены в Крым после Олимпиады в Сочи. Кроме того, все социально значимые и инфраструктурные объекты подключены к дизель-генераторным установкам меньшей мощности.

Для экономии электроэнергии на полуострове применяются веерные отключения потребителей от электроэнергии.

“Вся электроэнергия подается согласно графикам. При этом внутри района по предложению руководителя администрации происходит распределение этой электроэнергии. Кто-то пускает ее на то, чтобы обеспечить электроэнергией социально-значимые объекты, кто-то пускает ее на жилой фонд, кто-то распределяет свободную электроэнергию на работу котельных. В рамках лимитов у районов есть возможность маневрировать на месте. На мой взгляд все организовано достаточно системно”, – заявил ранее Аксенов.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply