Отсутствие электричества в Крыму угрожает животным

By admin Nov 29, 2015

Продолжение блэкаута в Крыму угрожает жизням 3,5 тыс. животных в ялтинском зоопарке «Сказка» и сафари-парке львов «Тайган», рассказал директор питомников Олег Зубков. Он добавил, что мощности генераторов не хватает на то, чтобы обеспечить теплом всех питомцев.

«Мы все в ожидании того, что эти временные сложности скоро прекратятся. Иначе впереди заморозки, и это смертельно опасно для нашей коллекции. Спасает только плюсовая температура, которая до сих пор держится в Крыму. Но ночью очень прохладно, и тропические виды животных — в террариуме, в морском аквариуме — очень страдают. Мы не можем обеспечить своим генератором все потребности нашей коллекции, которая начитывает 3,5 тысячи животных и птиц», — пояснил Зубков.

Он говорит, что смертельным станет даже небольшое похолодание. «Мы за 20 лет навезли огромное количество животных из Бразилии, Гайаны, Южной Африки. Всем этим животным необходима температура +20…22 °C. При понижении температуры до +15 °C они начнут болеть пневмонией, воспалением лёгких. А поскольку они живут стадами по 45-50 голов, то они очень быстро будут заражать друг друга и погибать», — пояснил директор питомников.

22 ноября Крым и Севастополь остались без электричества после того, как украинские активисты взорвали опоры ЛЭП, по которым с территории Украины поступало электричество на полуостров. Власти российского региона ввели режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения действует график веерных отключений электричества и воды. Чтобы решить проблему энергоблокады Крыма, Россия занимается строительством энергомоста через Керченский пролив. По официальным заявлениям, первая очередь должна быть сдана к 20 декабря.

29 ноября МЧС сообщило о том, что все населённые пункты получают электричество с помощью генераторов. Агрегаты постоянно доставляют на полуостров.

Источник: kremlinrus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply