Мэр: в Донецк вернулось более 300 тысяч жителей

By admin Nov 29, 2015

Мэр Донецка Игорь Мартынов проинформировал, что более 300 тысяч жителей столицы вернулись в город с конца лета 2014 года. По словам градоначальника, на данный момент в городе проживает 850 тысяч человек.

«Пик конфликта был примерно 3 августа 2014 года, тогда в Донецке было порядка 500-520 тысяч население. Сейчас население Донецка составляет 850 тысяч, то есть вернулись более 300 тысяч», — сообщил Мартынов.

Также он добавил, что о массовом возвращении людей свидетельствует значительно оживившееся уличное движение. В частности, на дорогах можно наблюдать пробки, как в довоенное время.

Стоит отметить, что по состоянию на 2013 год, численность населения Донецка превышала 950 тысяч человек. Массовый отъезд дончан в августе 2014 года произошел в связи с массированными обстрелами, которым подвергали город украинские силовики, участвовавшие в карательной операции Киева. В зоне обстрелов оказались жилые кварталы — как на окраинах, которые до сих пор обстреливаются с украинских позиций, так и в центре.

«Конечно, есть те сто тысяч, которые уехали и могут себе позволить жить в другом месте, а не на своей родине», — отметил мэр столицы.

 

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply