Кадыров: Турция не борется с ИГИЛ, а ведет с ним бизнес

By admin Nov 29, 2015

На своей страничке в социальной сети глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Турция помогает террористам «Исламского государства».

Заявление относительно ситуации с Турцией Рамзан Кадыров сделал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте». Там он ответил на заявления турецких СМИ и соцсетей, которые, по его словам, «пишут, что Турция всегда помогала чеченскому народу».

«Они пытаются упрекнуть меня в том, что я против Ислама и поддерживаю неверных. Я люблю конкретность, поэтому спрашиваю, когда, где, и чем Турция помогла Чечне и моему народу? Покажите хотя бы одну школу, больницу, детсад, мечеть, построенные в дар Чечне! Назовите один пример! Да, вы помогали ваххабистам, террористам, собирали для них деньги. Лечили, принимали на отдых Удуговых, Умаровых, Басаевых. Они и их сообщники совершали теракты, уничтожали чеченский народ. Это ваша помощь?», – написал Кадыров.

Кадыров заявил, что Турция сейчас стала базой для вербовки и отправки террористов в Сирию.

«Через Турцию туда идут бандиты со всего света. Задержаны только единицы. Турция не борется с ИГИЛ! Она ведет с ним бизнес, покупает нефть, финансирует врагов Ислама, убивающих тысячи мусульман», – отметил Кадыров.

Отношения двух стран испортились после того, как во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией.

Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.

Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО.

В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что безвизовый режим с Турцией будет приостановлен с 1 января 2016 года.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply