Виноделию в Чили угрожает изменение климата

By admin Nov 28, 2015

Виноградники Центрального Чили расположились между Тихим океаном с одной стороны и заснеженными хребтами Анд с другой. На протяжении 450 лет это место было раем для виноделов.

Но коррективы в многовековую традицию внесло изменение климата. Теперь погода здесь становится более сухой и жаркой. Для многих сортов винограда это губительно.

[Хулио Бастиас, главный энолог винодельни]:
«Мы не знаем, сколько лет или десятилетий мы сможем выращивать здесь разные сорта. К примеру, некоторые сорта белого и красного винограда, возможно, не смогут больше здесь расти. А другие, которые лучше приспособлены к климатическим изменениям и новой температуре долин, будут процветать».

Чили – четвертый по крупности мировой экспортёр вина. Продукцию местных виноделен можно встретить на прилавках магазинов многих стран: от Китая до США и Европы.

Страна известна выращиванием винограда сорта карменер, который в Европе был почти полностью истреблён эпидемией вредителя филлоксеры. Здесь также произрастают такие сорта, как каберне-совиньон, совиньон-блан, мерло и шардоне.

Эксперты говорят: изменение температуры приводит к тому, что сорта теряют свои свойства.

[Хулио Бастиас, главный энолог винодельни]:
«Возможно, вино станет более терпким или передержанным. Изменение свойств вина приведёт к снижению качества. Возможно, через 50-100 лет мы не сможем выращивать здесь такое разнообразие сортов».

Климатологи объясняют, как изменяется погода.

[Клаудия Вильярроэль, метеоролог]:
«В центральной зоне, прежде всего в наиболее населённых городах, где больше зданий, максимальная и минимальная температуры увеличились примерно на 0,2 градуса по Цельсию. Кроме того, погода стала более экстремальной. Например, летом периоды сильной жары теперь происходят чаще и стали более интенсивными».

Впрочем, у чилийских виноделов есть пути к отступлению. Страна протянулась на 5000 километров с севера на юг. Производители вина начали задумываться о переезде в более прохладные и влажные южные регионы.

[Филиппо Пшолковски, профессор Католического Университета Сантьяго]:
«В будущем сельское хозяйство сместится с севера в более южные районы. А в долине Дель-Лимари урожай может стать скуднее».

В последние 15 лет объём производства вина в Чили увеличился в два раза. По прогнозам, к 2020 году обороты в отрасли достигнут трёх миллиардов долларов.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply