СМИ: в Сирии погибли два российских ГРУшника

By admin Nov 28, 2015

В ходе боевых действий в Сирии погибло, по крайней мере, двое российских военных. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Der Spiegel.

По данным издания, два бойца 22-й бригады спецназа Главного разведуправления (ГРУ) России были похоронены в Ростове-на-Дону еще 12 ноября. Российские СМИ даже не упомянули о случившемся.

Der Spiegel также сообщил, что кроме авиаударов, российская армия занимается транспортировкой сирийских военных на самолетах Ил и вертолетах Ми-24.

Кроме того, российская сторона предоставила Сирии 152-мм гаубицы “Мста-Б”, которые есть на вооружении 120-й артиллерийской бригады из Сибири.

Напомним, заместитель командира туркменской бригады в Сирии показал части парашюта пилотов российского самолета СУ-24, который был сбит 24 ноября.

Пилоты успели катапультироваться, одного из них взяли в плен сирийские повстанцы, а потом убили. Другого сирийские военные эвакуировали, и сейчас он находится в безопасности.

Самолет сбила турецкая авиация, перед тем как в течение 10 минут раздавались предупреждения о нарушении воздушного пространства, после чего бомбардировщик упал неподалеку от границы Турции и Сирии.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватило “ИГ”.

По 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков в Сирии. Несмотря на то, что Россия анонсировала применение авиации для борьбы с террористами “Исламского государства”, бомбы бросают на территории, где “ИГ” не было замечено.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply