СМИ: Россия совершила революцию в военном деле

By admin Nov 28, 2015

Применив в Сирии стратегическую авиацию, Россия опробовала новую стратегию, совершив революцию в военном деле, пишет американское издание Vice News.

“Русские многому учатся и последовательно разрабатывают грамотную тактику и стратегию. Использование тяжелых бомбардировщиков для нанесения ударов на больших расстояниях является совершенно новым подходом”, – пишет военный обозреватель Райан Файт.

Концепция “дистанционной войны” берет свое начало в опубликованных в 70-80-х годах трудах советского маршала, начальника Генштаба Николая Огаркова. Кампании с использованием авиации, ракет и высокоточного оружия “страшно дороги” и требуют грамотного исполнения – что доказали неудачи первой американской кампании в Персидском заливе, считает издание. При этом они эффективнее классических наземных операций и, главное, берегут жизни солдат.

“Лишь три страны в мире имеют самолеты для ведения такой войны: КНР, РФ и США. Россия и Америка сейчас работают над созданием стратегических ракетоносцев следующего поколения и боевой опыт может помочь российским конструкторам, – пишет Файт. – Полеты бомбардировщиков – еще и предупреждение другим государствам-членам коалиции против “ИГ”. Это не просто бряцанье оружием, а знак того, что Россия намерена занять в военном плане такое же положение, как Америка. И развивает для этого свои возможности”.

Напомним, 17 ноября после приказа президента РФ Владимира Путина об усилении ударов по “ИГ” к операции Воздушно-космических сил России в Сирии подключилась Дальняя авиация. Ракетоносцы Ту-22, Ту-95 и Ту-160 используют для уничтожения террористов крылатые ракеты – в том числе новейшие. На опубликованном Минобороны РФ видео зафиксирован запуск с борта Ту-160 до сей поры секретной стратегической ракеты Х-101. 

Это боеприпас нового поколения, обладающий фантастической дальностью полета – 5500 километров, в несколько раз больше, чем европейские и американские аналоги. В пространстве ракета ориентируется при помощи комбинированной системы навигации: инерциальная плюс ГЛОНАСС.

Х-101 летает в диапазоне высот от 30 метров до 10 километров, незаметна для радаров и очень точна – максимальное отклонение от цели на предельной дальности не превышает пяти метров. В отличие от предшественниц ракета может уничтожать и подвижные цели.

Масса осколочно-фугасной боевой части Х-101 400 килограммов. Ядерный вариант ракеты, Х-102 несет боеголовку мощностью 250 килотонн. Носителем Х-101/102 станет не только стратегическая авиация: четыре таких ракеты может принять на борт дальний ракетоносец Ту-22, две – фронтовой бомбардировщик Су-34. Саратовский завод “Авиакор” начал модернизацию Ту-95 под новое вооружение. Поскольку отсек вооружения у бомбардировщика коротковат для Х-101, самолет будет нести восемь ракет на внешней подвеске под крыльями.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply