СМИ: найдёт ли Эрдоган в Путине своего господина?

By admin Nov 28, 2015

Одно из авторитетнейших немецких изданий Der Tagesspiegel опубликовало статью Томаса Зайберта, в которой он сравнил поведение России и Турции после крушения в Сирии российского бомбардировщика Су-24. Он подчеркнул, что это событие стало той лакмусовой бумажкой, которая указала где региональная страна, а где держава мирового уровня.

В своей статье он отмечает, что сразу после инцидента турецкие власти связались не с российской стороной. а немедленно обратились за поддержкой к членам НАТО, продемонстрировав свою зависимость. Кроме того, президент Реджеп Эрдоган и его окружение и по сей день не могут определиться со своей позицией – с одной стороны, они делают громкие и жёсткие заявления, а с другой – предлагают России не спешить с выводами и забыть о случившемся. 

В то же время, в правительстве России выработана чёткая линия поведения и прорабатывается ряд экономических и политических инструментов давления, которым туркам нечего противопоставить. Владимир Путин уже озвучил целый ряд возможных санкций, которые существенно ударят по турецкой экономике. Кроме того, Воздушно-космические войска России продолжают наносить удары по боевикам, укрывшихся вдоль сирийско-турецкой границы, не опасаясь угроз Эрдогана.

В заключение Зайберт отмечает, что теперь Турцию никто не будет рассматривать как самостоятельного игрока, в то время как Россия лишний раз продемонстрировала своё доминирующее положение и самостоятельность.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply