После Турции люди боятся покупать путевки даже в Таиланд

By admin Nov 28, 2015

Во всех турфирмы пришло официальное письмо от Ростуризма, что все заказы по Турции необходимо аннулировать.

Ситуация на туристическом рынке России кардинально меняется каждую неделю. Еще недавно, после теракта на борту российского лайнера в небе на Синаем, были отменены все полеты россиян в Египет. Всех туристов в спешном порядке переориентировали на Турцию. И вот теперь в таком же стремительном темпе тур операторы сворачивают и турецкое направление. Однако, не введение с января 2016 года визового режима с Турцией тому виной. Решение о приостановке продажи этого направления было принято чуть раньше.

Само по себе введение визового режима чревато в первую очередь для граждан Турции, которые собираются по тем или иным причинам посетить Российскую Федерацию в 2016 году. Именно им предстоит атаковать российский визовый центр и собирать огромное количество документов (получение визы в РФ сложнейшая бюрократическая процедура, оставшаяся еще со времен СССР).

Однако, крупнейшие российские туроператоры лишаются своего бизнеса в результате произошедшего политического кризиса в отношениях с этой страной. Ведь турецкое побережье — одно из самых популярных направлений.

– Конечно, ситуация на рынке сейчас не самая простая, – говорит руководитель розничного офиса крупного туроператора Ольга Макаркина. – Но время отмены работы с Турцией все-таки, можно сказать, удачное. Дело в том, что как раз в это самое время крупные игроки рынка обычно заключают контракты со своими партнерами на летний сезон. И многие не успели этого сделать с турецкими отелями. Ну а продажа туров в Турцию начинается обычно вообще только в середине января. Зимой же в том направлении путевки продаются обычно в Стамбул. Но поездка в этот город все же не такое популярное занятие у туристов. На настоящий момент наш туроператор, например, продал в Стамбул всего около 40 пакетов. Все они теперь аннулированы и покупателям предложено либо вернуть деньги, либо полететь куда-нибудь еще.

Куда-нибудь — это ОАЭ, Таиланд, Европа. Но, конечно, эти направления имеют совсем другую ценовую политику.

– Ну, например, путевка на наделю в Стамбул на январские праздники стоила в среднем 1000 долларов на человека. Неделя в ОАЭ в отеле такой же звездности обойдется уже в 1500 $. Тайланд и того дороже — примерно 2000$. Сейчас многие туристы вообще не понимают, куда лететь и лететь ли вообще. Звонят и спрашивают — как думаете, куда безопасно. Но мы же не оракулы.

После сбитого самолета турпоператоры сами, не дожидаясь распоряжения властей, отменили все полеты в Турцию. И если кто-то хотел лететь, несмотря ни на что, то с него брали расписку о том, что он оценивает положение безопасности. А сегодня 27 ноября 2015 года во всех турфирмы пришло официальное письмо от Ростуризм о том, что все заказы по Турции необходимо аннулировать. По данным МИД в Турции сегодня находится порядка 10000 россиян. Все они вернутся на родину до 26 декабря.

Как же туристы, которые собирались и уже даже оплатили себе «пакеты» в Египет (популярнейшее направление зимнего пляжного туризма)?

– Как все это произошло, то те туркомпании, которые имеют в своем распоряжении собственные самолеты, тут же перенаправляли своих путешественников из Египта в Турцию. Многие только приехав в аэропорт узнавали, что летят не в Хургаду, а в Анталию, – рассказывает Ольга. – Ну а сейчас все оплаченные туры так и висят, что называется, на депозите. То есть деньги эти вернуть нельзя, но можно ими воспользоваться для покупки путевок в другие страны. Конечно, с доплатой. Потому что аналогов Египту по зимнему туризму — соотношение «цена-качество» – у нас нет. Те, кто зимой любят погреться на пляже, вынуждены будут раскошелиться.

Дина Карпицкая

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply