Новосибирские археологи нашли в Эквадоре древнюю керамику

By admin Nov 28, 2015

Заведующий сектором зарубежной археологии Института археологии и этнографии города Новосибирска Андрей Табарев рассказал журналистам о невероятной находке, сделанной во время второго сезона раскопок в Эквадоре российскими учеными. Новосибирским археологам удалось найти древнейшую на континенте керамику.

Предположительный возраст керамических изделий составляет 5000-5500 лет, пишет “Интерфакс”. В Северной Америке керамические принадлежности появились гораздо позже, чем в Южной, уточняет ученый, поэтому найденные предметы являются самыми ранними артефактами, подтверждающими использование глины в Эквадоре более 5000 лет назад.

Раскопки проводились в пустыне полуострова Санта-Елена в 1,5 км от океана. В данной местности не было дождя более 10-ти лет, поэтому местность далека от вида влажных субтропиков, рассказывает Табарев. Среди найденных экземпляров – первые изделия, ознаменовавшие приход керамики на Южный континент. Данный слой отыскать было достаточно сложно, поскольку он находился под ракушками, которые археологи раскопали еще в прошлом году во время первого визита в Эквадор.

Всего было найдено около 30 фигурок из глины и камня, а также приборы для лепки изделий и их последующей обработки. Помимо глиняных артефактов новосибирским археологам удалось провести раскопки двух древних захоронений, в одном из которых был погребен мужчина возрастом около 30-40 лет. Хорошо сохранившиеся зубы скелета были отправлены на экспертизу в Японию для уточнения генетического происхождения народности, заселявшей Южноамериканский континент в древности. Ученые надеются установить, как же происходила колонизация материка.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply