«Метеум» предскажет погоду за окном вашего дома

By admin Nov 28, 2015

Все не любят синоптиков за то, что их прогнозы почти никогда не сбываются. Это общеизвестный факт, и мало кто верит тому, что они говорят, однако компании «Яндекс» такой расклад совсем не по нраву, что и подтолкнуло ее к разработке новой технологии «Метеум». С ее помощью можно предсказывать погоду вплоть до конкретного дома, и она будет не только точной, но и актуальной.

«Метеум» от «Яндекса» учитывает огромное количество факторов при формировании прогноза, а не просто смотрит в окно, как обычные синоптики. В своей работе данная технология сочетает в себе уже давно известные классические метеорологические модели и современные методы машинного обучения, и именно этот тандем гарантирует точность результатов в любой момент времени. Конечно, никто не говорит о полном отсутствии ошибок, однако их все равно в разы меньше.

Чтобы предоставить пользователю точный прогноз погоды вплоть до нужной улицы или дома, «Метеум» запрашивает данные с метеостанций и других источников, способных уточнить локальные особенности. Помимо этого, активно задействуется и картографический сервис «Яндекса», и в итоге, если верить авторам технологии, их серверы обрабатывают свыше 9 терабайтов данных ежедневно. Алгоритмы машинного обучения представлены здесь технологией «Матрикснет», которая регулярно сравнивает прогнозы погоды от различных моделей предсказания с реальной погодой за окном, тем самым корректируя результат в реальном времени. Данная система работает настолько быстро, что при каждом обновлении страницы «Метеум» будет выдавать пользователю новый, только что составленный прогноз. Так сколько градусов на вашем термометре?

By admin

Related Post

Leave a Reply