Эмоцзи становятся языком мировой элиты

By admin Nov 28, 2015

Сравнительно недавно появившийся термин «эмоцзи» так часто применяется в современной повседневной жизни, что даже попал в Оксфордский словарь. Точнее, электронная версия издания объявила словом 2015 года «лицо со слезами радости» — один из самых популярных эмоцзи (смайлов). Смайл, который одновременно улыбается и плачет, использовало более 20% британцев и до 17% американцев.

Эмоцзи представляют собой небольшие цифровые изображения, используемые в электронной связи и предназначающиеся для того, чтобы выразить чувство, мысль или эмоцию. Первоначально они были придуманы в Японии, отсюда и название термина, переводящееся как «изображение лица». Сегодня эти изображения включают в себя сотни фигур — лица со сложенными в молитве ладонями, лица в радости или гневе, лица с сигаретой и чашкой кофе.

По мнению составителей Оксфордского словаря, языки всегда развиваются и адаптируются к потребностям своих пользователей. И эмоцзи в этом плане далеко шагнули в ликвидации тех пробелов в нашей речи, которые не дают возможность передавать настроение собеседника письменно.

В то же время важно отметить, что большинство людей в мире по-прежнему не имеют доступа к новым коммуникационным технологиям типа смартфонов, планшетов и компьютеров. А значит, что маленькие электронные изображения эмоцзи, возможно, скоро станут языком мировой элиты.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply