Ученые: стресс вызывает проблемы с кожей и волосами

By admin Nov 27, 2015

Ученые из американского Университета Темпл (Филадельфия, штат Пенсильвания) провели масштабное онлайн-исследование с участием 5 тысяч студентов, которых разделили на три группы по уровню стресса для установления взаимосвязи между нервными расстройствами и наличием кожных заболеваний тела и головы. В итоге специалисты пришли к выводу, что стресс активизирует кожный зуд и проблемы с волосами.

Около 5 тысяч человек участвовали в опросе на тему своего здоровья в период сдачи осенней сессии 2014 года. После чего для детального наблюдения учеными были отобраны только 422 студента, которых разделили на три группы по уровню стресса (высокий стресс, средний и минимальный уровень), пишет портал Psych Central. Студенты в группе с высоким уровнем стресса чаще других страдали от кожного зуда, выпадения волос, жирности волосяного покрова, излишней потливости, а также имели шелушащуюся кожу, дерматит на руках и были склонны к выдергиванию своих собственных волос.

К удивлению ученых, не было обнаружено никакой взаимосвязи между прыщами на лице, сыпью и бородавками и уровнем стресса. Однако ученые убеждены, что их исследование важно для практикующих дерматологов, которые лечат различного рода кожные заболевания. В данном случае прежде всего докторам необходимо проконсультироваться у пациента об уровне испытываемого им стресса. Во время психического перенапряжения повторные рецидивы заболеваний не могут свидетельствовать о недостаточности лечения.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply