Расширение”Северного потока” не в интересах ЕС

By admin Nov 27, 2015

Десять стран ЕС полагают, что планы России, связанные с расширением газопровода «Северный поток» идут вразрез с интересами Евросоюза, а также с риском дальнейшей дестабилизации Украины.

Группа европейских компаний ранее подписала соглашение с Газпромом в сентябре о расширении своего газопровода «Северный поток» с Германией, а именно в обход Украины. В среду, Газпром заявил, что остановит поставку газа на Украину, в то время как Киев считает, что найдет более дешевые источники в другом месте.

Само расширение этого газопровода будет способно доставлять увеличенные объемы газа прямиком в Германию, но может иметь очень серьезные последствия, как для Евросоюза, так и для Киева. Заявлено, что сохранение маршрута через Украину является стратегическим интересом Евросоюза в целом, не только с точки зрения безопасности в сфере энергетики, но и в связи с укреплением стабильности региона Восточной Европы.

Комиссия хочет уменьшить зависимость блока от России, которая осуществляет поставки трети своей энергии. Уже упоминалось, что расширение «Северный потока» будет производиться в соответствии с законодательством ЕС. Однако не исключением является тот факт, что приоритет Евросоюза состоит в сохранении статуса Украины как транзитного государства.

«Украина – это безопасный транзитный маршрут. Газ должен продолжать проходить через Украину», – заявил Мигель Ариас Каньете, европейский комиссар по вопросам климата и энергии.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply