Годовая инфляция в Японии составила в октябре 0,3%

By admin Nov 27, 2015

Потребительские цены в Японии повысились в октябре 2015 года на 0,3% в годовом исчислении, следует из отчета статистического ведомства Министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

При этом по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены уменьшились на 0,1%, сообщает ПРАЙМ.

Аналитики, опрошенные порталом Investing.com, прогнозировали сохранение показателя в годовом выражении на нулевом уровне.

Базовые потребительские цены в стране (в расчет которых не входит стоимость продуктов питания) в октябре снизились на 0,1% по сравнению с показателем годичной давности. Относительно предыдущего месяца рост базовых потребительских цен составил 0,1%.

Японская экономика в настоящее время пребывает в рецессии (сокращение ВВП два квартала подряд). Ранее в ноябре вышли официальные данные, согласно которым в июле-сентябре ВВП уменьшился в годовом выражении на 0,8%, а не на 0,2%, как ожидалось ранее. Во II квартале текущего года экономика потеряла 0,7%.

Аналитики ожидают небольшого роста экономических показателей в текущем квартале. При этом слабые показатели могут заставить власти Японии принять дополнительные меры по стимулированию экономики.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply