“ЕР” и Компартия Китая обсудят строительства ЕАЭС

By admin Nov 27, 2015

Рабочий визит делегации Всероссийской политической партии «Единая Россия» во главе с председателем Высшего совета Партии Борисом Грызловым в Китайскую Народную Республику стартует в воскресенье, 29 ноября. В состав делегации входят члены Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия», депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители субъектов Федерации, а также министерств и ведомств.

30 ноября делегация примет участие в пятом Форуме «Единая Россия» – Коммунистическая партия Китая. Тема Форума: «Практическая реализация Совместного заявления руководителей России и Китая о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути (партийное измерение)».

1 декабря состоится открытие Пятого российско-китайского диалога на тему «Модернизация системы внутрипартийного управления с учетом современных вызовов».

В ходе визита также запланированы встречи с руководством Коммунистической партии Китая.

Сотрудничество партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Китая сегодня является одним из важнейших направлений взаимодействия между Россией и Китаем. Отношения между партиями характеризуются высокой динамикой развития: в 2004 году подписано двустороннее рамочное Соглашение, а в 2009 году – Протокол о межпартийном сотрудничестве. На плановой основе организуются рабочие встречи, ведется обмен визитами различного уровня, иные мероприятия. Зафиксировано официально, что межпартийные отношения имеют высший уровень взаимной заинтересованности и доверительности и характеризуются как «стратегическое партнерство».

Важным форматом межпартийного взаимодействия, зафиксированным в тексте двустороннего Протокола, является проведение заседаний Диалога и Форума «Единая Россия» – КПК, организуемых поочередно на территории России и Китая.

Первый Форум прошел в Москве в 2007 году на тему «Роль политических партий в двусторонних отношениях», с китайской стороны делегацию возглавил член Политбюро ЦК КПК Ван Лэцюань. С российской стороны – Председатель Высшего совета Б.В.Грызлов. В 2009 году в Суйфэньхэ, КНР, состоялся второй межпартийный российско-китайский Форум «Нынешнее состояние и перспективы экономического сотрудничества приграничных районов России и Китая».

В работе Форума приняли участие депутаты ГД ФС РФ, а также представители Партии «Единая Россия» из 11 регионов страны, указанных в Протоколе о межпартийном сотрудничестве. Итогом поездки стало оглашение совместного Меморандума «О совместных мерах по содействию экономическому сотрудничеству в приграничных регионах Российской Федерации и Китайской Народной Республики».

В рамках работы Форума состоялся конкретный содержательный разговор о взаимодействии в области приграничного сотрудничества.

Значимым событием межпартийной деятельности стал визит в 2010 году члена Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК, заместителя председателя КНР Си Цзинпина. В рамках визита прошло второе заседание межпартийного Диалога на тему «Роль правящих партий России и Китая в посткризисный период» (первое состоялось в июне 2009 году).

Третье заседание на тему «Десятилетие «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КНР»: опыт межпартийного взаимодействия» прошло в Пекине в 2011 году.

Важнейшим мероприятием межпартийного измерения российско-китайских отношений стало третье заседание межпартийного Диалога, состоявшееся в Пекине 18-21 декабря 2012 году на тему «Партийное строительство, пути развития двух стран». Делегацию Партии возглавил председатель Высшего совета Б.В.Грызлов. В рамках пребывания делегации в КНР была организована ее встреча с Си Цзинпином, к этому моменту уже Генеральным секретарем КПК и Председателем КНР. Примечательно, что делегация Партии была первой из зарубежных делегаций партий-партнеров китайских коммунистов, которая была официально принята Си Цзинпинем в его новом качестве.

Четвертое заседание межпартийного Диалога и Форума на тему: «Россия-Китай: региональное инвестиционное сотрудничество», прошло 17 октября 2013 года в Омске. Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, обменялись опытом по ряду вопросов, включая партийное строительство, вопросы внутрипартийной дисциплины, работы с избирателями и другие. С российской стороны делегацию возглавил Б.В.Грызлов.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply