Десять стран ЕС бойкотировали расширение “Северного потока”

By admin Nov 27, 2015

Планы России по расширению инфраструктуры газопровода “Северный поток”, протянутого по дну Балтийского моря в Германию, вызвали беспокойство у ряда стран Европейского союза. Как сообщает Reuters, десять государств ЕС подписали письмо, направленное в Европейскую Комиссию. Они предлагают серьезно обсудить российские планы на следующем саммите ЕС.

Отмечается, что расширение “Северного потока” необходимо Москве для осуществления ее плана по отказу от транзита газа через территорию Украины.

В письме, которое группа стран ЕС направила Европейской Комиссии, говорится о том, что соответствующие планы России противоречат интересам Европейского Союза, а также способствуют дальнейшей дестабилизации Украины. Данное послание подписали Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия.

Авторы письма отмечают, что “сохранение транзита газа через территорию Украины соответствует стратегическим интересам Европейского Союза не только с точки зрения энергетической безопасности, но и с точки зрения стабильности региона Восточной Европы”.

Reuters напоминает о том, что энергетический рынок ЕС в данный момент зависит от российских энергоносителей примерно на треть. В планах Европейской Комиссии снизить эту зависимость.

Виктор Денисенко

Источник: newsader.com

By admin

Related Post

Leave a Reply