США обеспокоены, что С-400 покроют всю Сирию

By admin Nov 26, 2015

Накануне президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу сообщили о планах по переброске зенитно-ракетной системы С-400 на авиабазу Хмеймим в Сирии. Как сообщают западные СМИ, это вызвало серьёзную обеспокоенность у военных США, а также у американских журналистов.

Решение Москвы перебросить на авиабазу Хмеймим в Сирии, где расположена российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400 вызвало обеспокоенность в военных кругах США, передаёт РИА Новости со ссылкой на источники.

«Это эффективный военный комплекс, который представляет значительную угрозу для любого. Есть существенная обеспокоенность, связанная с воздушными операциями в Сирии», — цитирует слова источника агентство.

На то, что развёртыванияе С-400 может поменять обстановку в регионе, обратили внимание также и американские журналисты.

«Когда С-400 прибудет в страну, его радиус будет покрывать всю Сирию. По факту он даст русским контроль над воздушным пространством над Сирией. Это означает, что любой самолёт, который будет летать в воздушном пространстве Сирии, будь то из Турции или из другой страны НАТО, — они будут летать только с позволения, при получении зелёного света от русских», — приводит агентство комментарий международного корреспондента CNN Мэтью Чанса.

Не меньшую обеспокоенность выражают и союзники США по НАТО. Так, редактор специализированного военного журнала IHS Jane’s Weekly Ник де Ларринага из Италии подчеркнул, что поставки С-400 «существенно расширят» возможности ПВО России в Сирии, пишет британский The Independent.

«Сигнал, который посылают русские, следующий: они способны защитить свои силы в Сирии в случае эскалации», — приводит его слова издание.

Напомним, вчера министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в Сирию будет переброшена зенитно-ракетная система С-400. Об этом он доложил президенту России Владимиру Путину.

Как прокомментировал позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поставка С-400 не обсуждалась со странами НАТО.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолёт Су-24, находившийся в небе над Сирией близ границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин отметил, что самолёт был сбит ракетой «воздух — воздух» над сирийской территорией. Он добавил, что Су-24 сбили турецкие ВВС с помощью истребителя F-16. Штурмана Су-24 удалось спасти, пилот был убит представителями одной и вооружённых группировок сирийской оппозиции.

 

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply