СБУ заблокировала поставку из России продуктов питания

By admin Nov 26, 2015

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной ветеринарной и фитосанитарной и фискальной службами заблокировали поставку 200 тонн пищевых продуктов в Украину, сообщается на сайте СБУ в четверг.

Ранее сообщалось, что, по статистике группа продовольствия и сельскохозяйственного сырья, во всем экспорте из России в Украину составляет немногим более 3% в этом году.

СБУ указывает, что продукты не соответствовали ветеринарно-санитарным нормам безопасности и качества.

“Сотрудники спецслужбы предупредили импорт более 200 тонн некачественной молочной, рыбной и мясной продукции из России. По результатам проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы установлено несоответствие продуктов питания микробиологическим и другим показателям, в некоторой продукции обнаружено антибиотики. Службой безопасности Украины принимаются меры по применению к этим российских компаний-импортеров специальных санкций”, — говорится в сообщении.

Госветфитослужбой Украины вынесено официальное предостережение компетентным органам Российской Федерации и временно приостановлено импорт пищевой продукции из отдельных российских предприятий-производителей.

СБУ заявило, что продолжает реализацию комплекса мер по обеспечению продовольственной безопасности и защиты внутреннего рынка от недоброкачественного импорта.

Министерство экономического развития и торговли Украины в четверг заявило, что работает над созданием перечня товаров и услуг, которые можно будет поставлять в Крым из Украины.

Источник: rian.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply