Родные не верят в гибель пилота сбитого Турцией Су-24

By admin Nov 26, 2015

«Комсомолка» пообщалась с родным братом погибшего летчика Олега Пешкова

Тело командира самолета Су-24, сбитого над сирийско-турецкой границей, так и не найдено. Об этом «Комсомолке» рассказали родные 45-летнего пилота Олега Пешкова, который в последние годы вместе с семьей жил в Липецке. Родной младший брат летчика тоже военный, только он проходит службу в Новосибирске. Перед тем как сесть на самолет до Липецка, офицер пообщался с «Комсомольской правдой» – Новосибирск».

– Последний раз с Олегом говорили 14 ноября, – вспоминает Павел Пешков. – Он мне позвонил, сказал: «Братка, я лечу в командировку на два месяца». Я понял куда – по телефону такие вещи не обсуждаются. Я в принципе ждал, что рано или поздно он поедет в Сирию, потому что Олег – военный летчик. Я тоже пытался идти по его стопам в свое время – летчиком не получилось, но военным стал. К командировкам мы привычные. Так что я ему пожелал удачи, говорю: «Давай, прилетишь – встретимся, пообщаемся, расскажешь про войну». 15 января он должен был вернуться в Россию. Но тут случилось такое… 21 ноября у меня был день рождения, позвонила жена брата – поздравить, заодно сказала, что у Олега все хорошо. У них там определенный режим, и связь есть не всегда, но с ней он успел поговорить.

– Это была опасная командировка? Были какие-то предчувствия?

– Нет, для него это была не первая командировка, он в горячих точках неоднократно бывал, например, в Чеченской республике. Я знал, что это его работа, я даже не беспокоился. Он летчик-ас, хороший специалист, у него столько часов налета и большая летная выслуга. Я даже не думал. Считал, что он отлично выполнит свою работу и прилетит живым-здоровым к нам.

– Когда услышали новости про сбитый Турцией самолет, подумали, что ваш брат в опасности?

– Я знаю, что мой брат летает на истребителе-бомбардировщике, именно на Су-24, поэтому сердце екнуло. Но все равно не думал, что это так близко коснется нашей семьи. Мы созвонились с супругой Олега, она толком сказать ничего не могла. Часов через пять уже она набрала меня – говорит, что да, это липецкий экипаж. Я весь интернет тогда перерыл. Сначала проходила информация, что погиб вообще другой человек – спутали. И что самолет был из Челябинска. Я вроде успокоился. Но снова жена брата звонит, говорит, что это все-таки наши, что в самолете были Костя-штурман и Олег. Кто выжил, кто погиб, было непонятно. И только когда штурмана доставили на нашу авиабазу, нам позвонили из Москвы, из ВВС, сообщили, что жив – Костя, а Олег погиб. Вы знаете, но я до конца не верю. Я не верю этой информации и видео, которое показывают боевики. Тела-то нет! Мне звонил вчера один из командиров брата, попросил приехать в Липецк. Я у него спросил: «Тело нашли?» – он ничего толком сказать не мог. Поэтому я понимаю, что тела нет. Я же знаю своего брата, он боец, он жив-здоров, возможно, ему плохо, может, ранен, в плену… Пока я не увижу тело, я отказываюсь верить в его гибель. Не мог он…

– Вот они, два летчика, спускаются на парашютах – судя по видео, в полутора-двух километрах друг от друга. Как так получилось, что одного с земли расстреляли, а второй даже не ранен? Видео, скорее всего, вообще фейк, – продолжает наш собеседник. – Я вообще пересмотрел все ролики – есть и такие, где лицо видно, но оно в крови. Я там не вижу знакомые черты, не узнаю. Для меня это не он. Я готов на тест ДНК – не верю потому что. В общем, я все еще надеюсь. Мы все надеемся, что это ошибка. Супруга Олега плачет, у него двое детей – 16-летняя дочка и младший сын, мальчишка пошел в первый класс в этом году. Дети уже в курсе, конечно. Старшая – читает интернет… К тому же уже как три дня дети не ходят в школу, у их мамы просто нет сил сесть за руль и довезти их. Сейчас у нас минимум информации. Официально нам ничего не сказали, когда церемония прощания – не ясно, потому что тело не найдено. Олег всегда был волевым человеком, всегда на передовой, со школы – лидер. И пел хорошо, и на гитаре играл, компанейский человек. Даже не хочу думать, что его нет. Он выполнял свою работу. Со слов штурмана, они даже не чувствовали угрозы. В случае, когда самолет пересекает границу чужого государства, его должны сопровождать самолеты той страны, куда они вторглись, пытаться как-то вытеснить лайнер со своей территории, заставить сесть. Тут же произошло все исподтишка, подло. Как говорит наш президент, реальный «удар в спину».

Виктория Минаева

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply