Путин: Россия будет развиваться, как этого хотел Ельцин

By admin Nov 26, 2015

Президент РФ Владимир Путин уверен, что Россия будет развиваться и крепнуть, как этого и хотел первый президент страны Борис Ельцин.

“Вспоминаю слова Бориса Николаевича, которые знает теперь вся страна: “Берегите Россию!”, – сказал Путин, имея ввиду обращение к нему со стороны Ельцина в момент передачи президентских полномочий. “Они были обращены ко всем нам, к нынешним и будущим поколениям”, – подчеркнул Путин на церемонии открытии Президентского центра Бориса Ельцина.

“Борис Николаевич хотел, чтобы наша страна стала сильной, процветающей, счастливой”, – продолжил глава государства. Для достижения этих целей уже многое сделано, преодолено немало трудностей, считает Путин. “Обязательно решим все стоящие перед нами задачи. Россия будет крепнуть, развиваться, стараниями и трудом, талантом нашего народа, его преданностью своей Родине”, – заключил он.

Путин считает, что в личности и судьбе Ельцина “в полной мере отразились колоссальные вызовы, трудности, противоречия того времени”. “Он обладал волевым, прямым, мужественным характером, способностью проявлять предельную решительность. И во многом благодаря этим его качествам наша страна не свернула с избранного демократического пути развития”, – сказал глава государства, напомнив, что именно в тот период была принята Конституция РФ, на основе которой начался созидательный период развития России.

“Борис Николаевич глубоко понимал драматизм кардинальных преобразований, пропускал это через себя, через свою совесть, через душу, через сердце. Сомневался, мучился, переживал. Знал, через какие тяжелейшие испытания приходится проходить нашему народу. И когда принял решение об отставке, то обратился тогда, как мы помним, к народу России с искренними, по истине исповедальными словами – в этом была и его сила, и его честность, и его открытость”, – отметил Путин.

С отдельными теплыми словами он обратился ко вдове первого президента России Наине Ельциной. По его словам, она заслужила уважение миллионов россиян не только как супруга главы государства, “но и как человек огромного такта и выдержки”.

По его словам, открытие “Ельцин-центра” – не только дань памяти первому президенту Россию, а отражение целой эпохи в истории страны, характеризующейся важными, сложными и противоречивыми переменами. Путин отметил, что экспозиция Центра представляет собой честный рассказ о том, как строилась современная Россия и с какими трудностями она сталкивалась.

“Мы учимся объективно, бережно относиться к своей истории, к неразрывному многовековому пути нашей страны”, – сказал президент РФ, подчеркнув, что этот опыт нужно знать и изучать, гордиться им и безусловно, “извлекать из него уроки, чувствовать, понимать его духовное и нравственное значение”.

Путин также поблагодарил всех, кто принимал участие в создании центра, особо отметив дочь Ельцина Татьяну Юмашеву и ее супруга Валентина Юмашева.

Президент РФ выразил надежду, что Ельцин-центру и дальше будет оказываться всесторонняя поддержка, и он будет развиваться и как просветительская площадка, и как площадка для социальных проектов. “Конечно, особое внимание должно уделяться молодежи и ее интересам. Надо сказать, что это поколение мало знает и о нашем недавнем прошлом, и о жизненном пути первого президента нашей страны. И очень важно, чтобы молодые люди были постоянными посетителями Центра, участниками его программ, изучали историю страны, глубоко понимали ее значимость для их интеллектуального и духовного развития”, – считает Путин.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply