Посол Великобритании в РБ о национальной идентичности

By admin Nov 26, 2015

Посол Великобритании Брюс Бакнелл выступил с лекцией о национальной идентичности, мигрантах и «русском мире» в рамках цикла публичных лекций Urbi et Orbi при проекте «Летучего Университета» в галерее TUT.by.

«Можно ли навязать национальную идентичность? Хороший пример – появление «хомосоветикус»

«Мы были в Гранаде на юге Испании. Побывали в маленьком дворце 12 века. У меня был ланч с моей семьёй. Сын говорил о своей проблеме, связанной со школой в Мадриде. Он сказал: «Я хочу пойти в школу в Англии. В том месте, которому я принадлежу», – начал лекцию Брюс Бакнелл.

В Великобритании определение принадлежности и мультикультурализма изменилось не так давно. Частично – из-за радикального исламизма.

«Мы видели конкретный случай жестокого терроризма в эти дни в Париже», – подчеркивает господин посол.

Два события, которые разожгли спор о мультикультурализме в Великобритании: атака Башен Близнецов в США в 2001 году и взрыв в Лондонском метро в 2005 году.

«Три из четырех смертников, которые убили людей в лондонском метро, родились в Великобритании. Как люди, которые родились в Британии, смогли такое сделать?»

Противопоставляя закрытые этнические боксы фундаментальным британским ценностям (демократия, верховенство закона, толерантность), Брюс Бакнелл выделил две идеи национальной самоидентичности.

Национальная идентичность подвижна. Она постоянно изменяется вместе с людьми.

«Чем больше у нас возникает вопросов, тем больше мы думаем и понимаем. И меняемся. Итак, человек меняется, значит, и общество тоже меняется».

Национальная идентичность может быть включающая и исключающая. Мультикультурализм – это идентичность, которая включает нации в себя.

Господин посол сравнил две формации: Западную и Восточную Европу.

«Из личного опыта ведения блога я узнал, что много британцев имеют несколько национальных идентичностей. Мы можем быть англичанами, шотландцами, валлийцы, ирландцами. И оставаться британцами», – говорит о Западной Европе на примере Великобритании Брюс Бакнелл.

В то же время Беларусь, по его мнению, остается зависимой от Советского Союза. Появление «хомосоветикуса» – человека со взглядами из союзного прошлого – Брюс Бакнелл связывает с кризисом идентичности в нашей стране.

«У нас в экономике кризис»

Кризис в Европе Брюс Бакнелл связывает с увеличением миграции. В пример посол приводит 2004 год, когда в Европейский Союз приняли Польшу и Литву. Согласно МВД Великобритании за два месяца после нововведения из общего числа работников, мигрировавших в страну, 59% составили поляки и 17% – литовцы. Что и вызвало антимиграционные настроения в Европе. Уже в 2007 году Болгария и Румыния столкнулись с временными ограничениями работников. Семь лет заградительные меры действовали и в Великобритании.

В связи с кризисом в экономике и недавними событиями во Франции взгляды на иностранных работников в Британии разделились. Часть людей настроена негативно, так как боится потерять рабочие места и свою идентичность в многочисленных диаспорах. Другие – подчеркивают имидж, например, поляков и литовцев – вторую по численности группу меньшинств, как «трудолюбивых людей». Ведь зачастую именно мигранты выполняют работу, на которую не хочет идти британец (сантехник, уборщица, разнорабочий).

«Идентичность – это для интеллигенции. Это не для обычных людей»

Посол Бакнелл отмечает проблемы, с которыми Великобритания сталкивается сейчас. И это: кризис идентичности на фоне иммиграции. При площади, равной Беларуси, население Соединенного Королевства в восемь раз больше. Согласно переписи населения в 2011 году, за десять лет коренное население Соединенного Королевства снизилось на 13% от 64 миллионов людей. На этом фоне более половины жителей Великобритании считают себя этническими меньшинствами.

«Мы должны помнить: Европа становится старше. И Россия, и Беларусь. Весь демографический прирост в мусульманских странах противоположен убыли населения в Европе. Это одна из проблем, которую мы должны решить».

Решение для Великобритании рассматривается по образцу Германии: улучшение качества оплаты труда и здравоохранения. Можно отметить, что число мигрантов в Германии в этом году превысило заявленную норму в 800 тысяч человек. В прошлом году этот показатель был на 300% меньше. На фоне полной открытости Европы и Соединенных Штатов, страны с основными нефтяными доходами остаются закрытыми для получения гражданства. Например, в Сингапуре находится 300-400 тысяч мигрантов на пять миллионов жителей.

Тем не менее, коренное население Соединенного Королевства дальше поддерживает мульти идентичность.

«Я чувствую себя англичанином. Но я хочу быть жителем Британии, потому что я чувствую, что это будет лучше для меня. Будет хорошо, если эти странные люди из Шотландии со своим виски останутся в моей стране».

Однако принадлежность к определенной идентичности для Бакнелла – это не для всех.

«В своей повседневной жизни я не думаю об идентичности каждую секунду. Я думаю о том, чтобы хорошо работать, зарабатывать деньги. Можно жить и сталкиваться с людьми разных идентичностей. Это то, что мы делаем каждый день».

«Вы должны вернуть домой белорусов, которые достигли всего, но не живут на Родине»

По данным Белстата 2012 года, в Беларуси говорили по-белорусски 23% всего населения. Однако господин посол не знает, улучшится ли положение Беларуси только из-за изменения отношения к языку.

«Русский мир» – это новая определенная идея для некоторых стран. И если эта идеология подрывает вашу идентичность, то это проблема».

Секрет поднятия национальной гордости белорусов для Брюса Бакнелла видится вот в чем:

«Есть много великолепных белорусов, которые достигли всего, но не живут на Родине. Вы должны привлечь их домой для лучшего белорусского сценария».

Россия же должна сама пройти «империалистическую теорию важности». Оставило ли колониальное прошлое Соединенное Королевство? Сейчас Королева Великобритании является монархом 16 государств. И до сих пор соседствует с Северной Ирландией, которая отделилась от Содружества в 1922 году.

Для маленькой Беларуси с населением около 9,5 миллионов человек прозвучал совет, связанный с улучшением экономического положения за счет «русского мира».

«Вы должны оставаться милыми и терпеливыми. Даже если у них (России) есть газ и нефть, русский язык, они живут в больших городах – это не делает их лучше остальных. Бережно забирайте их деньги».

Источник: zautra.by

By admin

Related Post

Leave a Reply