Отпуск, футбол, одежда: не нужен нам берег турецкий

By admin Nov 26, 2015

Турагентства: «Лететь не рекомендовано, но если очень хочется, то можно»

Итак, закрылась для туристов и вторая из двух самых популярных для отдыха стран – Турция. Во вторник Ростуризм дал туроператорам рекомендацию не продавать туры в эту страну.

– Обращения мы отправили всем турагентствам сразу, как пришли на работу – около 8 – 9 утра, – сообщили в агентстве по туризму Ярославской области.

Будут ли ярославские фирмы прислушиваться к этим рекомендациям? Нам они по закону отвечать не обязаны. Надеемся, что прислушаются. Так и произошло. Днем многие из них рапортовали по телефону, что продажа билетов в Турцию прекращена.

– Но хочу отметить, что и спроса на туры в Турцию сейчас нет, так как там уже холодно. Турция здорово выручила, когда отменили поездки в Египет. Но все, кого мы отправили в тот период, уже вернулись, – рассказала заместитель директора одного из ярославских турагентств Оксана Моричева. – Сейчас спросом пользуется Таиланд, Вьетнам, Индия. Многие покупают путевки в российские и белорусские дома отдыха. Впрочем, принципиальность по поводу Турции выражают не все турагентства.

– А если кто-то обратится за поездкой именно в Турцию? – спрашиваю у директора одной из туристических фирм.

– Есть конституционное право граждан России выезжать за границу, запрета на выезд в Турцию нет. Дальше все будет зависеть от выбора человека, – отвечает он.

– Беседу-то хотя бы проведете, что не рекомендуется туда ехать?

– Само собой. В любом случае менеджер оценивает выбор человека с точки зрения адекватности…

Продавцы готовы полностью заменить турецкий ширпотреб китайским

Кроме пляжей Турции, многие ярославцы, услышав об охлаждении отношений между странами, вспомнили и про неплохую турецкую одежду, которая по соотношению цены и качества долгое время была самой выгодной для россиян. Не получится ли, что мы встанем перед выбором – покупать дешевые, но некачественные китайские вещи или копить на дорогущие обновки из Европы? Продавцы уверяют, что катастрофы не случится.

– Раньше мы сами летали за товаром в Турцию. Но в последние годы берем вещи на московских базах-посредниках, – рассказала одна из продавщиц в ТЦ «Старый город» Ирина Комарова. – Но надо сказать, что турецких вещей сейчас очень мало. Их вытеснил фабричный Китай. По цене китайская одежда дешевле, а по качеству уже не уступает Турции. Поэтому если турецкой одежде суждено исчезнуть с прилавков, то это пройдет безболезненно для покупателей.

Екатерина Лещенкова

Источник: yar.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply